Израиль подарил Медведеву беспилотник в обход антироссийских санкций

Израильские военные проверяют, не содержит ли дрон запретные для РФ технологии

Израильские военные проверяют, не содержит ли дрон запретные для РФ технологии

Оборонное ведомство еврейского государства обратилось в аграрный научно-исследовательский институт Вулкани, которому принадлежал аппарат, с требованием пояснить, не использованы ли в последнем американские электронные компоненты, запрещенные к вывозу в Россию. Если выяснится, что такие детали в беспилотнике есть, его передача премьер-министру Дмитрию Медведеву может быть признана противозаконной.

Впрочем, сотрудники упомянутого института и без окрика со стороны армии уже сделали все возможное, чтобы максимально затруднить использование необычного подарка по назначению. Дело в том, что дрон глава кабмина получил без пульта управления (якобы про него просто забыли), а также без операционной системы. Иначе говоря, Медведев привез на родину, в общем-то, бесполезную железку. Российская сторона уже обратилась в Институт Вулкани с просьбой предоставить недостающее, однако представители учреждения заявили, что «не в состоянии решить эту проблему». Эксперты опасаются, что сложившаяся ситуация может поставить крест на происходившем в последние годы сближении России и Израиля на международной арене и даже привести к разрыву сотрудничества в области сельского хозяйства, пишет news.rambler.ru.

Напомним, 10 ноября Дмитрий Медведев посетил Израиль, где встретился с президентом и другими высокопоставленными лицами. Министр сельского хозяйства вручил ему уникальный подарок – беспилотный вертолет, который местные аграрии используют для наблюдения за посевами. Позже в стране разразился из-за этого презента самый настоящий скандал: было заявлено, что министр не имел права дарить этот дрон российскому гостю, поскольку у института он имеется в единственном экземпляре. Власти пообещали ученым приобрести новый аппарат взамен утраченного, но теперь в неожиданный конфликт вмешались военные.