Напоследок Обама постарается продлить антироссийские санкции

Сдающий дела 44-й президент США спешит для этого встретится с лидерами Евросоюза

Сдающий дела 44-й президент США спешит для этого встретится с лидерами Евросоюза

Европейские лидеры и президент США Барак Обама 18 ноября на встрече в Берлине обсудят вопрос продления санкций в отношении России из-за ситуации на Украине. Также, по информации зарубежной прессы, на встрече обсудят возможность введения новых санкций из-за бомбардировок в Сирии. Помимо главных инициаторов встречи -  Германии и США, в ней примут участие лидеры Великобритании, Франции, Италии и Испании.

Как сообщил пожелавший остаться неизвестным немецкий политик, согласовать продление истекающих в конце января 2017 года санкций ЕС против России планировалось в ближайшие недели. Это решили ускорить - существуют опасения, что после инаугурации избранного президента Дональда Трампа политика США касательно санкций может измениться. Трамп уже не раз заявлял, что хочет улучшить отношения с Россией. "Мы находимся в критической ситуации. Мы должны предотвратить такой расклад, когда ЕС продлевает санкции, а приходит новый президент США и снимает их", — цитирует слова немецкого чиновника "РИА Новости". Из дипломатических источников также стало известно, что в повестку дня встречи будет входить вопрос Сирии, в Вашингтоне уже неоднократно заявляли, что в связи с ситуацией в Сирии санкции против России следует расширить.

Президентские выборы в США прошли 8 ноября. Победителем стал кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп. Новая администрация США во главе с 45-м президентом Штатов приступит к работе после инаугурации нового президента 20 января 2017 года.