Саакашвили узнал о намерении Порошенко лишить его гражданства

Экс-губернатор Одесской области напомнил президенту о том, что международное право и украинское законодательство запрещают лишать гражданства граждан Украины, если у них нет иного гражданства

Экс-губернатор Одесской области напомнил президенту о том, что международное право и украинское законодательство запрещают лишать гражданства граждан Украины, если у них нет иного гражданства.

Саакашвили отметил, что ему известно о намерении президента страны Петра Порошенко лишить его украинского гражданства.

«Мой очень хорошо информированный источник сообщил мне, что президент Порошенко поручил (первому заместителю главы фракции «Блока Петра Порошенко») Игорю Кононенко и его подельнику Александру Грановскому - неформальному куратору судебных дел в коррупционной пирамиде администрации президента - заняться подготовкой вопроса о лишении меня гражданства по решению суда», - говорит политик.

Читайте также: По этапу в Грузию. Депутаты хотят выслать Саакашвили с лишением украинского гражданства

Ранее сообщалось, что депутат Верховной рады от «Оппозиционного блока» Вадим Рабинович предложил экстрадировать в Грузию бывшего губернатора.

«В связи с тем что были нарушены при выдаче ему гражданства законы Украины, я попросил вернуть все в законную плоскость — лишить его гражданства надо. Кроме того, у нас подписан договор с Грузией о выдаче международных преступников. Давайте не нарушать договор, не ссориться из-за одного человека с Грузией — и выдадим его», — отметил политик.

Ранее Саакашвили назвал депутатов из «Блока Петра Порошенко» убожеством и ничтожеством. По словам экс-президента Грузии, парламентарии объединились в криминальную группировку.

Напомним, что экс-губернатор Одесской области добровольно оставил пост. По словам Саакашвили он не может исполнять свои обязанности в стране, власть в которой превратилась в коррумпированную шайку бандитов, передает ТАСС.