Украинские журналисты пожаловались на непопулярность «мовы»

По словам украинского журналиста, главного редактора портала «Остров» Сергея Гармаша, публикации на русском языке гораздо популярнее тех, что публикуются на украинском

По словам украинского журналиста, главного редактора портала «Остров» Сергея Гармаша, публикации на русском языке гораздо популярнее тех, что публикуются на украинском. 

«Когда мне пишут украиноязычные авторы, я их ставлю на свой сайт, но я объективно вижу, что где-то раза в три-четыре меньше посещаемость», — говорит Гармаш.

Читайте также: Филологический беспредел. Новая украинская мова вгоняет в ступор носителей языка

По мнению журналиста, в случае принятия закона «О государственном языке», предполагающего исключительное использование украинского языка практически во всех сферах жизни, русскоязычная аудитория на Украине «просто уйдет на российские сайты». «Это угроза не только свободе слова, но и национальной безопасности», — уверен главный редактор издания.

Читайте также: Шумило, бродило, квасило. 50 нелепых медицинских терминов на украинском языке

Авторы законопроекта «О государственном языке» уверены, что предпринятая мера поддержит патриотические силы в стране. Согласно документу, украинский язык должен стать обязательным для всех органов государственной власти и местного самоуправления, дошкольных, школьных, внешкольных и высших учебных заведений, пишет Lenta.ru.