Представитель США при НАТО пообещала уничтожить «русские ракеты»

Постпред США при НАТО грозит уничтожить российские ракеты
Американцы надеются, что союзники помогут им привлечь Москву к ответу / Источник: Том Вильямс/СЧ , https://www.texastribune.org
Кэй Бэйли Хатчисон обвинила Россию в тайном изготовлении запрещенного оружия

США пообещали уничтожить российские ракеты наземного базирования.

С таким заявлением выступила постоянный представитель страны при НАТО Кэй Бэйли Хатчисон.

Она пригрозила, что Америка может ликвидировать разрабатываемое Россией оружие, которое нарушает Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности.

Хатчисон утверждает, что Москва тайно создает системы крылатых ракет с дальностью полета от 500 до 5500 километров, поэтому Вашингтон готов нанести удар до того, как «русские успеют применить оружие». Она выразила надежду, что союзники помогут им привлечь Россию к ответу, но не исключила и дипломатического решения вопроса.

Россия пока не прокомментировала заявление американской стороны, передает Reuters.

Ранее военный эксперт и политолог Сергей Судаков объяснил, что в случае расторжения договора РСМД между США и Россией Европа окажется меж двух огней. Он уточнил, что, несмотря на обвинения, Америка базирует свои ракеты на земле, что запрещено тем же самым договором.

В 2017 году МИД РФ заявлял о том, что готов к переговорам в случае, если Соединенные Штаты также выполнят свои обязательства по договору.






Под угрозой молодежь: к России приближается оспа обезьян
Россияне перечислили страны, которые их пугают