Белый дом обнародовал данные налоговой декларации Трампа

Представители Белого дома сорвали сенсационный репортаж телекомпании MSNBC, опередив журналистов

Представители Белого дома сорвали сенсационный репортаж телекомпании MSNBC, опередив журналистов.

Телеканал MSNBC собирался выпустить в эфир данные по налоговой декларации действующего президента США Дональда Трампа за 2005 год, однако Белый дом опубликовал эти сведения раньше.

Ранее сообщалось, что телеведущая Рэйчел Мэддоу написала в своем аккаунте в Twitter, что в ее распоряжении оказалась налоговая декларация миллиардера, которую тот не стал обнародовать, и пообещала раскрыть все подробности в эфире.

Представители Белого дома сорвали планы телеведущей, опубликовав сведения по налогам Трампа раньше журналистов. По информации Белого дома, за 2005 год миллиардер заработал более 150 миллионов долларов и заплатил налог в размере 38 миллионов долларов.

Однако журналисты представили другие факты. Из документов телеканала следует, что Трамп и его супруга Мелания в 2005 году заплатили 5,3 миллиона подоходного налога.

В Белом доме действия СМИ назвали незаконными. «Когда вам так отчаянно хочется рейтингов, вы готовы нарушить закон и продвигать новость о двух страницах налоговой декларации десятилетней давности. Абсолютно незаконно воровать и публиковать налоговые декларации», — говорится в заявлении администрации действующего президента США.

Читайте также: Здесь вам не Трамп. Сколько зарабатывают российские чиновники

Средняя американская семья обычно тратит на налоги не менее трети дохода, но физическим лицам недоступны налоговые вычеты, которыми пользуются самые богатые американцы и корпорации.

Журналист Дэвид Кэй Джонстон заявил в эфире MSNBC, что получил две страницы декларации Трампа по почте.

Во время предвыборной кампании кандидат в президенты от Демократической партии Хиллари Клинтон обвинила Трампа в том, что он платит налоги по более низкой ставке. На что миллиардер отметил: «Значит, я умный».

Большинство экспертов сомневаются, что состояние президента США достигает 10 миллиардов долларов, как он сам заявляет. Журнал Forbes оценивает состояние Трампа в 3,7 миллиарда долларов, передает «РИА Новости».






Мать Игоря Крутого разбилась в Америке
Могут ли беременные мужчины делать аборт? В США набирает обороты новый скандал