Путин объяснил, почему считает себя «самым эффективным русским националистом»

Путин объяснил, что такое «правильный национализм»
Президент России принял участие в работе дискуссионного клуба «Валдай» / Источник: kremlin.ru
При этом президент отметил, что единомышленников у него почти 146 миллионов человек

Во время выступления Владимира Путина на форуме «Валдай» модератор Федор Лукьянов напомнил главе государства его слова о том, что любое проявление национализма и шовинизма наносит огромный ущерб. При этом четыре года назад президент назвал себя «самым большим националистом в России».

Путин ответил, что никакого противоречия в его высказываниях нет. Дело в том, что «пещерный национализм», который выпячивает интересы какого-то одного народа или этноса, может только вредить России, которая с самого начала сложилась как многонациональное государство.

При этом русская нация не всегда существовала, она сложилась позднее из различных славянских племен на основе «общего рынка, власти князя, единого языка и веры потом единой».

С самого начала в России было заложено толерантное отношение между всеми нациями и религиями на территории страны. При этом русский народ является «государствообразующим», отметил президент. И в его же интересах — сохранение большой многонациональной страны.

Читайте также: Путин: страх — ненадежный способ управления, лучше убеждать и мотивировать

Если же выпячивать свой «пещерный национализм», поливая грязью другие народ, проживающие в России, страну можно просто развалить. А в этом русский народ никак не заинтересован.

«В этом смысле я и сказал, что самым правильным, самым правильным, настоящим националистом — и самым эффективным — являюсь я. Но это не пещерный национализм, дурацкий и придурочный, который ведет к развалу нашего государства — вот в чем разница»,

сказал глава государства, добавив, что с такой трактовкой национализма согласны его единомышленники, а это почти 146 миллионов человек.

Владимир Путин принял участие в пленарном заседании международного дискуссионного клуба «Валдай». Юбилейный, уже пятнадцатый по счету форум проходит в Сочи, куда приехали 130 экспертов из 33 стран мира. Он стартовал в понедельник, 15 октября 2018 года.






Путин о трагедии в Crocus City Hall: «Мы установим и покараем каждого, кто стоит за спиной террористов»
Крайне правые — слуги Путина