Уральская чиновница заявила, что власти не должны помогать семьям с детьми

Ольга Глацких

Как подчеркнула Ольга Глацких, государство «никого не просило рожать», а значит, заботиться о детях обязаны только их родители

Уральская чиновница оказалась в центре набирающего силу скандала. Ольга Глацких, занимающая должность главы департамента молодежной политики Свердловской области, заявила, что государство не должно оказывать никакой помощи семьям с детьми, поскольку «никого не просило рожать».

«На сегодняшний день получилось так, что у подрастающего поколения складывается понимание, что государство все должно. Нет, вам государство вообще в принципе ничего не должно. Вам должны ваши родители, которые вас родили. Государство их не просило вас рожать», –

заявила чиновница.

Также Глацких предложила молодым людям поменять «представление о долге государства в своих головах» и готовиться решать все проблемы самостоятельно.

Заявление руководительницы департамента попало на видео и начало расходиться по Сети.

Обозреватели некоторых изданий уже отметили, что заявление свердловской чиновницы прямо противоречит официальной риторике российских властей, которые как раз-таки призывают граждан рожать как можно больше, чтобы преодолеть демографический кризис. О необходимости повышать рождаемость неоднократно говорил президент РФ Владимир Путин, который, в частности, в июле этого года поручил снизить ставку по ипотечным кредитам для многодетных семей.

11 октября скандал, аналогичный уральскому, разгорелся в Саратовской области: там местный министр труда и социальной защиты Наталья Соколова выступила против увеличения прожиточного минимума для пенсионеров. Чиновница заявила, что пожилые россияне вполне могут прожить на 3500 рублей в месяц, питаясь «макарошками». При этом от предложения местного депутата-коммуниста прожить месяц на этой диете Соколова отказалась, поскольку подобные эксперименты, по ее выражению, ей не позволяет ставить министерский статус. Вскоре журналисты выяснили, что годовой заработок чиновницы составлял 2,2 миллиона рублей. В итоге 12 октября губернатор региона Валерий Радаев уволил Соколову, заявив, что пренебрежительное отношение к вопросам, напрямую касающимся жизни людей, является недопустимым.