Медведев: РФ может отказаться от участия в давосском форуме

Форум в Давосе
Россия может отказаться от участия в давосском форуме / Источник: ТАСС
Такое решение будет принято, если Швейцария не изменит позицию по российским бизнесменам

Российские представители откажутся от поездки на Всемирный экономический форум в Давосе, если швейцарская сторона не снимет запрета на участие ряда российских бизнесменов в мероприятии, которое пройдет в январе 2019 года. С таким заявлением выступил во вторник председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

Премьер назвал решение швейцарской стороны «очень странным» и непонятным для российской стороны, особенно если учитывать, что ВЭФ - это неправительственная организация.

Медведев сообщил, что он разговаривал на тему отстранения российских бизнесменов от форума в Давосе с президентом Швейцарии Аленом Берсе и тот, в свою очередь, пообещал выяснить в чем дело.

«Если решения, которые были приняты в отношении представителей российского бизнеса, не будут изменены, то нам придется принять решение об отказе от участия государственных служащих и российских компаний с государственным участием в давосском форуме, тогда туда никто не поедет»,

- приводит слова премьер-министра РФ агентство РИА Новости.

Ранее появилась информация, что швейцарская сторона не допустила российских предпринимателей Виктора Вексельберга, Олега Дерипаску и главу ВТБ Андрея Костина к участию в экономическом форуме. С чем связано такое решение - неизвестно. В ВЭФ не дают никаких комментариев по этому поводу.

Ежегодное мероприятие будет проходить в Швейцарии с 22 по 25 января 2019 года.






Усложнят жизнь мигрантам: в России хотят принять новый закон для приезжих
Появились слухи о разводе Светланы Медведевой с мужем и отъезде из РФ