Российский генерал МВД поборется за пост главы Интерпола

Российский генерал МВД Александр Прокопчук поборется за пост главы Интерпола
Генерал полиции Александр Прокопчук / Источник: mvd.ru
Александр Прокопчук в 2016 году стал первым гражданином РФ, занявшим в международной правоохранительной организации высокий пост – вице-президента

Руководство Интерпола назвало генерала российской полиции Александра Прокопчука одним из двух кандидатов на должность главы организации. На предстоящих выборах у Александра Васильевича будет всего один конкурент: это южнокореец Ким Чон Ян, который в настоящее время и исполняет обязанности руководителя международной уголовной полиции.

Прокопчук же пока является вице-президентом организации. Выборы нового главы Интерпола, по данным издания Financial Times, назначены на 21 ноября.

Предыдущий президент, китаец Мэн Хунвэй, покинул свой пост с большим скандалом. Изначально, 25 сентября, пришла информация о том, что чиновник отправился к себе на родину и пропал. А через 10 дней выяснилось, что Хунвэя задержали местные правоохранители: оказалось, что в КНР его заподозрили в коррупции. После этого Хунвэю пришлось писать заявление по собственному, которое, разумеется, было тут же принято.

В 2016 году Александр Прокопчук, обладатель целого ряда государственных и ведомственных наград, стал первым российским гражданином, избранным на столь высокий пост в Интерполе. Тогда, как сообщала «КП», на Генассамблее организации, прошедшей на индонезийском острове Бали, за россиянина отдали свои голоса представители 127 стран, а против высказались всего 10.

«Избрание Прокопчука – это знак уважения к заслугам конкретного человека и оценка многолетней деятельности Российского бюро Интерпола, признание больших результатов в деле борьбы с международной преступностью», -

прокомментировал тогда назначение коллеги генерал-майор милиции в отставке Владимир Овчинский.






Как Сергей Скрипаль повлиял на выборы главы Интерпола
«Орский маньяк» Андреев — первый в списке Интерпола