«Орский маньяк» Андреев — первый в списке Интерпола

Орский маньяк
Валерий Андреев — крайний слева в верхнем ряду. Скрин: Interpol
Насильник и убийца из Оренбургской области до сих пор гуляет на свободе

Уроженец Оренбургской области Валерий Андреев, известный как «орский маньяк», возглавил список самых разыскиваемых преступников. Данные об этих мужчинах Интерпол обнародовал в Международный день борьбы против насилия над женщинами. Международная организация уголовной полиции обратилась к общественности с просьбой оказать помощь в поиске восьми преступников, разгуливающих на свободе.

Россиянин Валерий Андреев подозревается в изнасиловании и убийстве как минимум семи молодых женщин. Ранее, в июне 2018 года, он попал в список десяти «наиболее разыскиваемых опасных преступников» МВД РФ. Сегодня за помощь в его розыске назначена сумма в 1 миллион рублей.

Сэмюэль Литтл убил 93 женщин. А еще он рисовал портреты своих жертв.

Свои преступления Андреев совершал с 2009 по 2012 год. Именно тогда в Оренбургской области начали пропадать девушки. Некоторые из них путешествовали автостопом, некоторые просто ждали автобуса на остановке. Дальнобойщик Валерий Андреев обладал репутацией примерного семьянина, но не любил компании коллег и всегда ездил в рейсы один. Вскоре напарники начали находить в его фуре женские заколки и презервативы.

Только в 2013 году полиция обратила внимание на Андреева — после того, как выяснилось, что одна из пропавших девушек, Ольга Журавлева, перед самым исчезновением села в белый корейский внедорожник. Таких автомобилей во всей Оренбургской области было только два, и один из них принадлежал орчанину. Машину правоохранители нашли, как и останки крови в ней, а вот самого владельца и след простыл. Что касается его жертвы, то останки Ольги Журавлевой были найдены позже, рядом с трассой Орск — Челябинск.

Официальное количество убитых Андреевым — семь человек. Но речь лишь о тех, чьи тела были обнаружены. Фактически жертв на счету у орского маньяка может быть в несколько раз больше.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Как Сергей Скрипаль повлиял на выборы главы Интерпола
«Орский маньяк» Андреев — первый в списке Интерпола