Захарова разнесла в пух и прах оправдания Чубайса

Мария Захарова
Мария Захарова публично поспорила с Анатолием Чубайсом (фото: globallookpress.com)
«Лицо» российской дипломатии продолжает заочную полемику с бывшим вице-премьером

Некоторое время назад Анатолий Чубайс, в прошлом видный государственный деятель, а ныне глава госкорпорации «Роснано», потряс медийное пространство, заявив, что Россия — страна бедная и неэффективная в плане использования энергии, а стоимость электричества надо повышать (правда, пока только для «богатых»).

Заявления одного из «отцов» неоднозначных экономических реформ девяностых вызвали бурную реакцию в обществе и в экспертной среде. В прямой спор с Чубайсом в соцсетях вступила даже официальный представитель МИДа Мария Захарова, жестко раскритиковавшая его высказывания. Между ними началась заочная перепалка, в ходе которой дипломат, в частности, указала на то, что человек, побывавший в свое время и министром финансов, и главой президентской администрации, и первым вице-премьером, сам имеет прямое отношение к тому, что многие люди до сих пор живут бедно.

Экс-глава РАО «ЕЭС России» занервничал и написал ответ, в котором попрекнул Захарову молодостью: мол, когда он начинал работу во власти, Мария была еще «маленькой девочкой» и не помнит, из какой тяжелой ситуации вытащили страну сам Чубайс и его коллеги в правительстве. Попутно главный отечественный специалист по нанотехнологиям перечислил свои многочисленные заслуги перед народным хозяйством.

Впрочем, спикера Министерства иностранных дел РФ аргументы одного из бывших «капитанов» российской экономики не впечатлили. Она тут же отреагировала на выпад оппонента и написала у себя в Facebook*, что не знает, чего больше в тексте Чубайса: «пошлости или ошибок». Дипломат пояснила, что прекрасно помнит кризисный 1998 год, когда финансовая система страны, построенная в девяностые, потерпела крах, и думает о тех временах «с дрожью». Захарова подчеркнула, что вовсе не призывала Чубайса к ответу, как утверждает тот, но все же хотела получить честный ответ на прямой вопрос: так почему же в такой богатейшей стране, как Россия, люди живут бедно?





*Организация запрещена на территории РФ


Экс-муж Дуни Смирновой до смерти держал слово не жениться
В Израиле эмигранты меняют фамилии, чтобы порвать все связи с Россией