Что выберет Кишинёв: Восток или Запад?

Если на предстоящих выборах молдаване поддержат Игоря Додона и проголосуют за социалистов, то Россия получит возможность вкладывать в экономику республики ещё больше
Если на предстоящих выборах молдаване поддержат Игоря Додона и проголосуют за социалистов, то Россия получит возможность вкладывать в экономику республики ещё больше. Фото: dodon.md
Президент Молдовы Игорь Додон посетил Москву, где провёл встречу с Владимиром Путиным. Одной из главных тем переговоров стали предстоящие парламентские выборы, которые пройдут в республике 24 февраля

Поскольку в государстве именно парламент формирует правительство, от него зависит, как будут развиваться российско-молдавские отношения. Что выберет Кишинев: Восток или Запад?

Основная борьба на предстоящем голосовании развернется между Партией социалистов, которая выступает за нормализацию отношений с Россией и поддерживает президента Игоря Додона, и проевропейской Демократической партией. Последние девять лет большинство в парламенте составляли прозападные силы. Они не только не выполнили своих предвыборных обещаний, но и ввергли государство в разруху и нищету. В ЕС Молдову, как одну из самых бедных и коррумпированных стран Старого Света, не взяли. Экономические показатели упали до минимума, а иностранные инвестиции сократились. Все эти неудачи разочаровали, теперь там все меньше людей, которые хотят, чтобы их страна двигалась в западном направлении.

В СССР с удовольствием покупали молдавские продукты, а сейчас они никому не нужны
В СССР с удовольствием покупали молдавские продукты, а сейчас они никому не нужны

Если десять лет назад идею вступления в Евросоюз поддерживали до 80 процентов граждан, то теперь - только 30. Зато увеличилось число сторонников интеграции Молдовы в Евразийский союз - сейчас их почти 50 процентов. Поэтому закономерно, что социалистов поддерживают примерно 40 процентов населения, а рейтинг демократов во главе с олигархом Владимиром Плахотнюком снизился до 12 процентов. Демократические силы используют все те же лозунги: союз с США, вступление в ЕС и НАТО, против которого, правда, выступают уже 60 процентов молдаван.

Есть и еще одна партия, которая может попасть в парламент - русофобский блок ACUM. Согласно опросам, за него проголосуют 11 процентов избирателей. Он выступает за объединение Молдовы с Румынией и постоянно пугает граждан «российской угрозой». Удивительно, но эта политическая сила хочет отменить молдавскую государственность и не признает молдавский язык, считая его румынским.

В СССР с удовольствием покупали молдавские продукты, а сейчас они никому не нужны
В СССР с удовольствием покупали молдавские продукты, а сейчас они никому не нужны

Из-за того что Молдова - парламентская республика, для эффективного управления страной необходимо, чтобы президент и законодательное собрание придерживались одних взглядов. Но после того как в 2016 году президентом стал Игорь Додон, выступающий за сближение с Москвой, сложилось противостояние двух политических идеологий. Это не дает развиваться стране. Поэтому социалистам необходимо получить большинство мест в парламенте, чтобы сформировать правительство. Если этого не произойдет, демократы могут объединиться с блоком ACUM, и тогда продолжится проевропейский курс. А это прямой путь к дальнейшему обнищанию.

В СССР с удовольствием покупали молдавские продукты, а сейчас они никому не нужны
В СССР с удовольствием покупали молдавские продукты, а сейчас они никому не нужны

В последнее время у молдаван все меньше внимания к избирательной кампании. С каждым годом явка на выборы все ниже. Зато не прекращается выезд граждан за границу - в Россию и страны Евросоюза. По прогнозам специалистов, если продолжится нынешний прозападный курс, то к 2045 году населения Молдовы составит 1 миллион человек, вместо 4,5 миллионов, которые жили там в 1991 году.


Только цифра

  • В Российской Федерации трудятся более 500 тысяч молдавских гастарбайтеров.





Майя Санду планирует легализацию однополых браков и внедрение в школьную программу уроков по пропаганде ЛГБТ-ценностей
Президент Молдавии испытает на себе российскую вакцину от коронавируса