Экс-министра обороны СССР Дмитрия Язова хотят посадить на 10 лет в Литве

Дмитрий Язов
Экс-министра обороны СССР приговорили к тюремному сроку в Литве (фото: Алексей Дружинин/ТАСС)
Власти прибалтийской республики вынесли заочный приговор знаменитому военачальнику

Последнего министра обороны СССР Дмитрия Язова, также являющегося последним живущим советским маршалом, суд в Вильнюсе приговорил к 10 годам тюремного заключения. Показательно, что служители Фемиды проявили издевательское «милосердие» по отношению к почтенному 94-летнему военачальнику: государственное обвинение просило для него пожизненного срока.

Понятно, что Литва ни при каких обстоятельствах не сможет привести этот приговор в исполнение; для властей этой страны, упражняющихся в русофобии, подобные судебные решения — вопрос идеологический. Дело в том, что Язова обвинили в «военных преступлениях и преступлениях против человечности», имея в виду вильнюсские события 1991 года, когда в ходе беспорядков после объявления республикой независимости погибли, по данным литовской прокуратуры, 15 человек и порядка 900 получили ранения.

Нынешнее руководство страны возлагает ответственность за произошедшее на советских военных, которых по-прежнему называет «оккупантами». По данным СК РФ, на протяжении последних 13 лет Генпрокуратура и судебные инстанции Литвы преследуют 60 бывших военнослужащих Вооруженных сил СССР — их также обвиняют в причастности к произошедшему в Вильнюсе. Задержать, впрочем, за все время им удалось только двоих — Михаила Головатова и Юрия Меля. Первый в итоге был отпущен, а второй пока остается под арестом, пишет gazeta.ru.






Литва хочет закрыть «чужие» школы, но боится
Учли даже замерзшие реки: Литва анонсировала меры по изоляции Калининграда