Сербия направила войска в Рашку

Сербия и Косово
Сербия стягивает войска на границу с Косово / Источник: globallookpress.com
Колонна боевой техники выдвинулась в город, расположенный рядом с границей Косово

Правительство Сербии направило колонну военных автомобилей с вооружением и солдатами на границу Косово. Как сообщает Kurir, боевая техника выдвинулась из казарм в Кралево.

Перед началом движения с военными встретился министр обороны Сербии Александр Вулин. Кроме того, над городом Нови-Пазар в сторону наземной зоны безопасности пролетел самолет МиГ-29.

Как сообщают СМИ, колонна приближается к городу Рашке, который находится на границе с автономным краем Косово и Метохия.

Ранее стало известно, что Сербия привела армию в полную боеготовность после конфликта в Косово. Напомним, сегодня косоалбанский спецназ прибыл в Северное Косово, населенное сербами, и произвел ряд арестов.

После того, как 13 сербов были задержаны по подозрению в организованной преступности, сербское население начало бунтовать. На улицах Северного Косово началась стрельба, появились баррикады. По приказу президента Сербии Александра Вучича, вооруженные силы страны были приведены в полную боевую готовность. Евросоюз уведомили о том, что правительство Сербии даст жесткий ответ, если упомянутые действия со стороны непризнанной республики повторятся.






Президент Косово лично убивал пленных сербов и торговал их органами
Сербия решила вступить в Евросоюз в 2026 году