Эрдоган призвал Египет ответить за убийство экс-президента Мурси

Мухаммед Мурси
Эрдоган назвал смерть Мурси убийством (фото: Zuma/TASS)
Турецкий лидер уверен, что политик скончался не от сердечного приступа

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сделал громкое заявление о смерти бывшего главы Египта Мухаммеда Мурси. Известно, что 67-летний политик скончался в зале суда, куда его привезли на очередное заседание. Официальной причиной смерти экс-президента назвали сердечный приступ, к тому же еще в прошлом году сын Мурси предупреждал, что здоровье его отца в тюрьме заметно ухудшилось.

Однако Эрдоган, а также запрещенная в России организация «Братья-мусульмане» (запрещена в России) уверены, что бывший лидер Египта умер не своей смертью. По мнению турецкого президента, Мурси убили действующие власти Египта, и теперь они должны ответить за случившееся. Эрдоган пообещал добиться справедливости и обсудить этот важный вопрос на саммите стран G20, а также с Организацией исламского сотрудничества, куда входит и Россия. «Мы сделаем все возможное для судебного преследования Египта в международных судах», — пригрозил политик.

Напомним, Мухаммед Мурси находился у власти всего один год — с 2012 по 2013-й. Он являлся лидером движения «Братья-мусульмане» и стал президентом после массовых беспорядков и так называемой «арабской весны». Однако вскоре в Египте произошел военный переворот, и Мурси свергли, а потом посадили в тюрьму.

Экс-президенту вынесли суровый приговор — 20 лет за решеткой, — обвинив его в побеге из тюрьмы в 2011-м, убийстве протестующих в 2012-м и шпионаже в пользу палестинской группировки ХАМАС, пишет РБК.






СМИ: президент Турции Эрдоган экстренно госпитализирован с подозрением на инфаркт
Путина не заметили, а журналисты устроили драку: итоги поездки президента в Тегеран