Собянин встретил день рождения на работе

Сергей Собянин
Сергей Собянин отметил день рождения (фото: Михаил Фролов/«КП»)
Мэр Москвы принимает поздравления без отрыва от службы

Двадцать первого июня исполнился 61 год мэру столицы Сергею Собянину. Коллеги из администрации и Мосгордумы, российские звезды и простые москвичи шлют имениннику свои поздравления, пожелания и благодарности за позитивные перемены в жизни города. Тем временем сам градоначальник, как обычно, менять рабочий график ради личного праздника не стал.

День рождения для мэра — обычный трудовой день, причем весьма насыщенный. Так, он уже успел поднять вопрос о самочувствии горожан в связи с установившейся экстремальной жарой и написал обращение с просьбой пользоваться так называемыми «комнатами прохлады». Их, напомнил Собянин, открыто по Москве порядка 300, там можно посидеть в комфортных условиях, отдохнуть и попить воды.

Кроме того, Сергей Семенович поздравил молодежь с Международным днем скейтбордиста, назвал их спорт крутым и разместил на своей странице во «ВКонтакте» ролик, где ребята исполняют лихие трюки. А накануне Собянин открыл четыре новые станции метро на Сокольнической линии и разобрался с озвученной ранее главредом «Эха Москвы» Алексеем Венедиктовым** проблемой обеспечения безопасности на местах сбора подписей за кандидатов на выборы в Мосгордуму, проведя разговор на эту тему с главой московской полиции.

Напомним, Сергей Собянин родился в 1958 году в селе Няксимволь Тюменской области. Сделал успешную партийную, а позже административную карьеру. С 2001 по 2005 год занимал пост губернатора Тюменской области, откуда перешел сразу на должность главы администрации президента. С 2008-го по 2010-й руководил аппаратом правительства в ранге вице-премьера. 21 октября 2010 года впервые стал мэром Москвы — его кандидатуру утвердила Мосгордума по представлению президента Дмитрия Медведева. Уже в 2013-м он ушел в отставку, чтобы принять участие в выборах градоначальника в качестве самовыдвиженца; Собянин одержал победу и 12 сентября вновь стал мэром.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Алина Загитова опозорилась прямо перед Собяниным: какой стыд
Украинский беспилотник врезался в правительственный комплекс в Москве: Собянин раскрыл детали