Лавров заявил, что пора восстанавливать авиасообщение с Грузией

Лавров
МИД России жестко раскритиковал власти Чехии. Фото: MFA Russia/GLOBAL LOOK PRESS
Указ о временном запрете на пассажирское авиасообщение с Грузией был подписан президентом РФ еще 21 июня

Многих россиян интересует, когда откроют авиасообщение с Грузией. По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, наша страна уже могла бы восстановить связь с Тбилиси. Заявление министра цитирует «Комсомольская правда».

По мнению Лаврова, многие грузины осознали, что антироссийские выступления были ошибкой.

«Я бы эти полеты, наверное, вернул, — отмечает министр. — И мне кажется, что это будет правильно, после того как большинство грузинского населения осознало контрпродуктивный провокационный характер той выходки, которая произошла в грузинском парламенте, когда там заседала Межпарламентская ассамблея православия».

Напомним, 21 июня президент РФ Владимир Путин подписал указ о временном запрете на пассажирское авиасообщение с Грузией. С 8 июля авиакомпаниям было запрещено доставлять пассажиров с территории РФ на территорию Грузии. Также президент рекомендовал туроператорам не продавать россиянам путевки в эту страну.

В Тбилиси были задержаны граждане США, Австралии и девять грузин за торговлю несовершеннолетними и производство порнографических материалов

Причиной такого шага российской стороны стали беспорядки, вспыхнувшие в Тбилиси 20 июня. Грузинские националисты взяли штурмом парламент и потребовали от российской делегации покинуть страну. Скандал разразился после того, как депутат Госдумы Сергей Гаврилов во время открытия Генеральной сессии Межпарламентской ассамблеи православия занял кресло спикера парламента. Позже возмущение переросло в массовые беспорядки. По словам официального представителя МИД Марии Захаровой, митинги в Тбилиси были обычной провокацией.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Эксперты рассказали, как сэкономить на авиабилетах в 2022 году
Авиакомпании пригрозили нехваткой самолетов на новогодние рейсы