Глава Генштаба увидел в учениях НАТО подготовку к серьезному конфликту

солдат НАТО
Фото: pixabay.com
В НАТО заявили, что оперативность переброски войск на «восточный фланг» возросла

Начальник Генштаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов заявил об угрозе крупномасштабного военного конфликта. Такой вывод он сделал из-за военных учений сил альянса и напомнил, что доктрина Брюсселя не изменилась и Россия по-прежнему фигурирует в ней в статусе противника.

«Продолжается работа по развертыванию в Европе компонентов ПРО США. В странах Балтии и Польше, акваториях Черного и Балтийского морей усиливается военная активность, увеличивается интенсивность военных учений блока. Их сценарии указывают на целенаправленную подготовку НАТО к задействованию своих войск в крупномасштабном военном конфликте», – приводит слова Герасимова РИА «Новости».

Кроме того, глава Генштаба отметил, что любые российские военные учения либо мероприятия по обеспечению безопасности нашей страны преподносятся на Западе в качестве угрозы миру. В то же время Герасимов сказал, что для снижения напряженности и сведения рисков возникновения военных угроз России необходимо вести активный диалог с альянсом.






Подробности интервью Путина Такеру Карлсону: готова ли Россия к переговорам с Украиной и что будет с границами страны после СВО
Запад репетирует войну с Россией