Россия обогнала Мексику по поставкам нефти в США

Азербайджанская компания начнет отгрузку нефти в Белоруссию
В США рассказали о цене на нефть. Фото: pixabay.com
Первое место заняла Канада

В прошлом году РФ резко увеличила поставку энергоносителей в США, став вторым экспортером после Канады.

Согласно отчетам министерства энергетики США, за период с января по ноябрь прошлого года Россия стала вторым по величине экспортером нефти и нефтепродуктов в Соединенные Штаты. По результатам октября первое место, как и прежде, с большим отрывом занимает Канада, продавшая на американском рынке 136,5 миллионов баррелей энергоносителей, сообщает РБК.

Традиционно из России в США поставляется большое количество нефтепродуктов, однако в октябре и ноябре 2019-го резко возросли и поставки нефти. Основными экспортерами стали «ЛУКОЙЛ» и «Роснефть».

По данным Федеральной таможенной службы, физические поставки нефти из России в США выросли более чем в 3 раза. В стоимостном выражении экспорт нефти и нефтепродуктов составил 5,75 миллиарда долларов, из которых 1,95 миллиарда пришлись на нефть.

Причиной резкого роста поставок стали американские санкции в отношении Венесуэлы, которая традиционно поставляла на рынок США порядка 20 миллионов баррелей нефти. В связи с потерей по собственной инициативе поставщика Соединенным Штатам пришлось срочно искать ему замену.






Общий гороскоп на сентябрь 2022 года для всех знаков зодиака: не обещайте больше, чем сможете сделать
Из России запретили вывозить гречку