Российское судно-трубоукладчик вышло из порта Находки

Строительство «Северного потока-2»
Строительство «Северного потока — 2» прекратилось из-за украинцев. Фото: pixabay.com
«Северный поток — 2» будет достроен своими силами

Российское судно-трубоукладчик «Академик Черский», которое, по словам министра энергетики Российской Федерации Александра Новака, способно закончить строительство газопровода «Северный поток — 2», вышло из порта Находки.

9 февраля корабль покинул порт Находки и направился в Сингапур. Согласно предварительным данным, судно должно прибыть туда 22 февраля, пишет издание БФМ со ссылкой на сервис мониторинга Vesselfinder. Заместитель министра иностранных дел России Александр Панкин заявил, что страна закончит реализацию проекта «СП — 2», несмотря на санкции со стороны США.

Также Панкин подчеркнул, что основным интересом Вашингтона является не декларируемая им забота об энергобезопасности стран ЕС, а экономическая выгода от продажи собственного сжиженного газа на рынки Европы. Дипломат назвал поведение США примером недобросовестной конкуренции.

Ранее в США озвучили намерения ввести новые санкции против строительства газопровода, которые могут затронуть не только компании, непосредственно принимающие участие в реализации проекта, но и инвесторов, заинтересованных в покупке российского газа.

Изначально запуск «Северного потока — 2» был запланирован на конец 2019 года, однако в связи с непредвиденными обстоятельствами эти сроки сместились примерно на год.






«Северные потоки» взорвали британцы
Доллар по 100, новые санкции и рост цен: чего ждать после отказа от «Северного потока — 2»