Число жертв беспорядков в Нью-Дели выросло до 20

Число жертв беспорядков в Нью-Дели выросло до 20, пострадало более 250 человек
Число жертв беспорядков в Нью-Дели выросло до 20, пострадало более 250 человек. Фото: ТАСС
Во время столкновений в Индии пострадало более 250 человек

Количество погибших в результате столкновений в Нью-Дели достигло 20 человек, более 250 получили травмы различной степени тяжести.

Беспорядки в Нью-Дели вспыхнули в понедельник в связи с принятием парламентом поправок к закону о гражданстве, которые дают возможность беженцам-немусульманам из соседних стран стать гражданами Индии в упрощенном порядке. Основным требованием, предъявляемым к мигрантам, являются факты притеснения в покинутой стране.

Поправки вызвали разногласия в индийском обществе. Так, мусульмане страны уверены, что новый закон фактически угнетает часть населения по религиозному признаку, а жители приграничных штатов боятся засилья выходцев из других стран, что напрямую угрожает их интересам.

Возмущения, подогреваемые оппозицией, которая настаивает на дискриминационном характере нововведений, вылились в массовые беспорядки. Власти были вынуждены пойти на введение особых мер в охваченных протестами районах и объявление комендантского часа, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на агентство Times of India.






Румынские мигранты устроили беспорядки во Франции
Беспорядки в Сиэтле объявлены мятежом