Польша решила помириться с Россией в год прекращения дотаций от ЕС

Ветер подул в другую сторону: в Польше восхищаются Россией
Польша обвинила Россию. Фото: pixabay.com
Глава МИД Польши выразил надежду на улучшение взаимоотношений

Руководитель внешнеполитического ведомства Польши Яцек Чапутович выразил надежду на улучшение российско-польских взаимоотношений.

«Польша и Россия — соседние страны, и между нашими политиками и обществами должны существовать нормальные отношения. Сейчас эти отношения нельзя назвать хорошими, они напряженные, но мы хотели бы их улучшения», — сказал дипломат в интервью РБК.

Чапутович отметил, что встречался с главой российского МИД Сергеем Лавровым в прошлом году и охотно встретился бы с ним снова, если появится такая возможность. По словам польского дипломата, Варшава надеется на восстановление отношений с Москвой, а также на возобновление диалога в области истории и достижение «исторического примирения».

«Считаю, что эта работа как раз и должна возобновиться, не стать заложницей попыток делать из истории пропаганду. Когда наши польские коллеги сносят памятники, они излагают свою позицию, причем приводят доводы, мол, Польша не подписывалась под сохранением памятников, которые стоят не на кладбищах», — открестился Чапутович от действий националистически настроенных польских чиновников.

Примечательно, что разговоры о примирении и восстановлении добрососедских отношений начались именно в 2020 году, который является последним в дотационном периоде. С момента своего вступления в Евросоюз Польша ежегодно получала порядка 11 миллиардов евро дотаций.






Поляков подвели глупость и алчность
Между Польшей и Украиной началась овощная война