«Бог есть, Россия святая, а ты все равно умрешь»: Прилепин побеседовал с Ксенией Собчак

Захар Прилепин
Захар Прилепин побеседовал с Собчак. Фото: кадр из видео на YouTube / Источник:
Телеведущая признала, что интервью получилось очень тяжелым

Героем нового выпуска передачи «Осторожно, Собчак!» стал писатель и политик Захар Прилепин. Ксения Собчак со своей командой специально совершила поездку в Нижегородскую область, чтобы взять у него интервью. Правда, по ее собственному признанию, беседа получилась тяжелой. Это доказывает уже анонс, в котором звучат резкие фразы Прилепина («Бог есть, Россия святая, а ты все равно умрешь»).

«Захар Прилепин — крепкий орешек. Редко с ним соглашаюсь хоть в чем-либо, но уважаю за то, что он всегда дает интервью», — сообщила Ксения.

В самом начале разговора Собчак упомянула поправки к Конституции. «Согласны ли вы с тем, что все это — всего лишь милая ширма для главной вещи, что Путин должен остаться навсегда?» — задала она вопрос своему собеседнику. Однако писатель в свойственной ему эмоциональной манере осадил телеведущую:

«Это такая ироническая манера изложения дела — я могу принять ее к любой святыне, важной для вас и людей вашего круга. Вот смотрите, в целом никто из людей, излагающих взгляды, подобные вашим, не знает, что точно должно произойти. Я считаю, что события могут пойти по совершенно непредсказуемому сценарию».

Также Прилепин добавил, что ему абсолютно все равно, насколько и каким образом Владимир Путин будет влиять на власть в ближайшие годы или десятилетия.

«Для меня есть вещи априори более важные, о которых я болею и переживаю все эти годы. Неотчуждаемость территории для меня значит гораздо больше, чем несменяемость власти, — подчеркнул Захар. — Неотчуждаемость территории — это самая большая трагедия в моей личной жизни. Распад моей страны, Советского Союза, Российской империи».

Почти сразу после этого писатель коснулся запрета на усыновление детей однополыми парами, прописанный в Конституции РФ. Прилепин назвал его замечательным.

«Вот это гендерное равновесие — право геев на усыновление детей — я считаю бесовщиной...» — высказался собеседник Собчак. Он напомнил, как в Европе десять лет назад люди выходили на митинги против усыновления детей однополыми парами. Особенно жарко высказывались против французы и итальянцы. «Их европейская демократия не услышала», — заключил Прилепин.

В целом интервью Собчак с Прилепиным впечатлило многих зрителей. Хейтеров телеведущей порадовало, что она наткнулась на такой «крепкий орешек». «Я думала, он ее разорвет», — так о манере разговора писателя, отстаивающего свою позицию, высказались комментаторы.



Источник фото: кадр из видео на YouTube



*Организация запрещена на территории РФ

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


«Выдавили из себя, что мы за мир»: известный писатель обвинил Киркорова и Лазарева в лицемерии
«Мне по-человечески брезгливо»: известный писатель отвесил пощечину Пугачевой