Почему просыпаться по будильнику вредно для здоровья?

Просыпаться по будильнику
Просыпаться по будильнику. Фото: depositphotos.com
«Экспресс газета» отвечает на актуальные, неудобные и неожиданные вопросы. За майскими праздниками неизбежно последуют рабочие будни, и сегодня мы расскажем, как правильно просыпаться, чтобы не навредить здоровью.

Даже если будильник не вредит здоровью, то совершенно точно вызывает массу неприятных ассоциаций, особенно когда вы не выспались. В идеале лучше вообще не заводить никаких будильников, а спокойно спать, пока не проснешься. Но если вы работаете, это просто не представляется возможным. Как же тогда быть?

Мнение эксперта

Наталия Толстых

врач-терапевт/онколог, заведующая поликлиническим отделением «Клинической больницы МЕДСИ на Пятницком шоссе»

— Любой резкий звук, который вырывает нас из сна, вызывает выброс стероидов и адреналина. Поэтому люди,встающие по будильнику, часто просыпаются с тахикардией. И даже рискуют сорвать ритм сердца, если есть предрасположенность. Гораздо безопаснее просыпаться от естественного света или вибрации.

Пробуждение от резких звуков, действий, толчка или вспышки — защитная реакция организма, которая досталась нам в процессе эволюции от предков. В древности человек вынужден был защищаться от хищников не только во время бодрствования, но и не терять бдительность, когда спит.

Резкие звуки и сейчас вызывают у большинства из нас быструю реакцию и , если того потребует ситуация, — готовность к борьбе, которая и проявляется в тахикардии и возбужденном состоянии.

Поэтому приучайте себя просыпаться без резких звуков будильника, стараясь ложиться и вставать в одно и то же время.

Существуют быстрая и медленная фазы сна. Быструю можно распознать по движению глазных яблок под закрытыми веками. В эту время человек видит сновидения. И часто просыпается от ярких сновидений, особенно когда они связаны с нашими переживаниями. В медленную фазу сна мы крепко спим. И это самое подходящее время для того, чтобы проснуться.

Но главное все же — насколько вы выспались, ведь для восстановления сил нам необходим полноценный сон. Для мужчин он составляет 8 часов, для женщин — не менее 9 часов. Если вы соблюдаете эти нормы и даете организму отдохнуть, то и просыпаться будете легко.






Спящие красавцы: вакцина от гриппа дала очень странную побочку
Только без паники: что делать, если приснился плохой сон