Какие осложнения ждут переболевших коронавирусом?

Эксперт рассказал, как отличить грипп от COVID-19
Эксперт рассказал, как отличить грипп от COVID-19. Фото: depositphotos.com
«Экспресс газета» отвечает на актуальные, неудобные и неожиданные вопросы. Сегодня эксперт расскажет о последствиях коронавируса для излечившихся.

Согласно статистике, представленной на сайте SCMP, в мире сейчас 97 679 человек, переболевших коронавирусом. Другие источники сообщают, что сегодня число выздоровевших перевалило отметку 100 000 человек.

Несмотря на то, что с начала распространения болезни около 3% заболевших скончались, специалисты сходятся во мнении, что в большинстве случаев коронавирус характеризуется легким течением и заканчивается выздоровлением без каких-либо осложнений, особенно когда речь идет о возрастной группе до 60 лет.

Но даже после выздоровления, когда повторный тест на коронавирус дает отрицательный результат, пациенты остаются под наблюдением врачей.

Во-первых, медики не исключают, что в течение нескольких недель после исчезновения симптомов человек по-прежнему остается заразен для окружающих, во-вторых, известны случаи, когда через некоторое время тест снова показывал положительный результат, ну и в-третьих, острые респираторные вирусные инфекции нередко дают осложнения.

Например, от осложнений после гриппа ежегодно погибают тысячи человек. На их развитие влияют и возраст, и иммунитет, и то, как вы перенесли грипп — продолжали ходить на работу или дали организму отдохнуть и восстановиться.

Есть ли осложнения после коронавируса и каковы последствия коронавируса для излечившихся, об этом мы спросили у эксперта.

Последствия коронавируса для излечившихся

Мнение эксперта

Нэя Георгиева

терапевт, старший медицинского консультант сервиса «Теледоктор24»

— Последствия коронавируса для излечившихся зависят от нескольких факторов: иммунитета человека и сопутствующих заболеваний. К сожалению, подтвержденных данных или точной статистики последствий коронавируса нет — из-за затрудненной диагностики. Одни перенесут коронавирус как простуду, другие получат осложнение в виде дыхательной недостаточности. В течение нескольких недель после выздоровления могут сохраняться такие остаточные явления, как:

  • Одышка — нехватка дыхания при быстрой ходьбе, подъему по лестнице или физической активности.
  • Остаточный кашель без температуры и выделения мокроты.
  • Обострение хронических заболеваний. При любой вирусной инфекции для борьбы с чужеродным агентом наш организм мобилизует все силы, и на фоне этого обостряются хронические заболевания.
  • Синдром противовирусной астении: слабость, снижение аппетита и трудоспособности.
  • Развитие фиброза легких — состояния, при котором ткань легкого заменяется соединительной тканью, снижая функции легочной системы.

Если вы наблюдаете какой-либо из этих симптомов дольше двух недель, обратитесь к врачу.

Другой вопрос о последствиях коронавируса для излечившихся касается иммунитета. Некоторые полагают, что после перенесенного коронавируса организм вырабатывает иммунитет к этой инфекции. Пока что информации на этот счет мало, но известны случаи повторного заражения уже вылечившихся людей.

После выздоровления сосредоточьтесь на восстановлении организма и укреплении иммунитета: принимайте витамины, правильно и разнообразно питайтесь, делайте дыхательную гимнастику, проветривайте и увлажняйте воздух в помещении, используйте средства индивидуальной защиты при выходе из дома и, конечно же, не забывайте о правилах личной гигиены.

Можно ли заразиться коронавирусом дважды?

До недавнего времени ученые и врачи затруднялись ответить на вопрос, можно ли заразиться коронавирусом дважды и вырабатывает ли организм человека, переболевшего коронавирусом, устойчивый иммунитет.

Например, врачи в китайской провинции Гуандун сообщали, что у 14% пациентов после полного излечения от коронавируса повторный тест снова показывал положительные результаты. Сейчас научное сообщество склоняется к тому, что китайских пациентов выписали слишком рано, а их тесты давали ложноотрицательный результат.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова также заявила, что у человека вырабатывается иммунитет к новому штамму коронавируса, а значит, заразиться дважды с небольшим интервалом невозможно.

«Сегодняшние исследования говорят о том, что иммунитет вырабатывается после перенесенного инфекционного заболевания, вызванного новым коронавирусом», — передает РБК слова Анны Поповой.

Статья подготовлена на основе комментария эксперта:

Нэя Георгиева — в 2012 году закончила Ставропольскую медицинскую академию. По окончании академии пошла работать в поликлинику, параллельно поступив на постдипломное обучение по направлению «нутрициология». Поступила в ординатуру по направлению «ультразвуковая диагностика» в НИИ им Н. В. Склифосовского. Работает старшим медицинским консультантом в сервисе «Теледоктор24».

Данные по коронавирусу, актуальные на 24 марта 2020 года:

  • Согласно SCMP, в мире сейчас — 378 927 заболевших.
  • В Китае зарегистрированы 81 171 заболевший.
  • За пределами Китая — 297 756 человек заболели.
  • В России зарегистрировано 495 случаев заболевания.
  • В общей сложности от коронавируса умерло 16 869 человек.
  • Выздоровели по всему миру — 97 679 человек.





Как сэкономить на продуктах питания и вкусно питаться 
Что нельзя и что можно делать на Старый Новый год?