Что можно и что нельзя делать на Благовещение Пресвятой Богородицы?

Благовещение Пресвятой Богородицы в 2020 году.
Главные традиции и приметы на Благовещение Пресвятой Богородицы в 2020 году. Фото: depositphotos.com
«Экспресс газета» отвечает на актуальные, неудобные и неожиданные вопросы. Сегодня мы расскажем о главных традициях и приметах на Благовещение Пресвятой Богородицы в 2020 году.

Благовещение Пресвятой Богородицы: история праздника

Христианский праздник Благовещение Пресвятой Богородицы, выпадающий на 7 апреля по новому стилю, посвящен известному евангельскому событию. В этот день архангел Гавриил принес Деве Марии радостное известие, что она родит сына, имя которого Иисус.

Это была первая со времен грехопадения благая весть для человечества, отсюда и название праздника — Благовещение.

Дата праздника связана с днем Рождества Христова — 7 апреля ровно на 9 месяцев отстоит от 7 января.

Благовещение Пресвятой Богородицы: главные традиции и запреты

Существует расхожая поговорка, связанная с Благовещением: «На Благовещение птица гнезда не вьет, а девица косы не плетет». Это и есть — главная традиция религиозного праздника.

На Благовещение, согласно предписаниям, запрещается работать, суетиться по дому, решать бытовые вопросы и обсуждать их с другими. В этот день следует отгородиться от мирской суеты и посвятить время духовным мыслям и молитве.

Под запрет также подпадают ссоры с близкими, сквернословие, обсуждение финансовых вопросов — нельзя давать и брать деньги в долг — и дурные помыслы.

И, конечно же, несмотря на то, что Благовещение — светлый праздник, в этот день стоит воздержаться от шумных и веселых застолий, а провести его скромно и желательно не надевать новую одежду и украшения.

Благовещение Пресвятой Богородицы в 2020 году выпадает на период Великого поста. Так что завтра, помимо всего прочего, нужно соблюсти устав поста. И все же в праздник есть небольшие послабления: к столу можно подавать рыбу, елей (любое растительное масло) и вино, но в меру — не более двух красовуль (так называются церковные чаши объемом по 125 мл).

Благовещение Пресвятой Богородицы: приметы праздника

  • На Благовещение в доме обязательно должно быть убрано. Это привлечет удачу и счастье. Но помните, что в сам праздник убираться нельзя, этим нужно озаботиться накануне вечером — в народный праздник Артемон — дери полоз.
  • Чтобы отчистить дом от нечистых сил и дурной энергетики, на Благовещение принято зажигать свечи.
  • Какая погода будет стоять на Благовещение, такая же будет и на Пасху.
  • Заплетать косы сегодня — дурная примета, хоть это и не относится напрямую к физическому труду. То же самое касается создания любых причесок.
  • Если наденете или примерите новую вещь сегодня, то сильно сократите срок ее службы.
  • Если на Благовещение солнце покажется на небе утром, то ожидается скорое потепление, если днем — холода будут стоять еще месяц, а если не покажется вовсе, то и лето будет холодным.
  • В этот день в небо принято отпускать белых голубей, символизирующих чистоту и непорочность Девы Марии.





День Веры, Надежды, Любови и матери их Софии: почему 30 сентября надо начать с рыданий
Сретение Господне: традиции и приметы, что нельзя делать 15 февраля