Анастасия Заворотнюк навестила больных детей

После визита в медицинский центр актриса проплакала несколько часов

После визита в медицинский центр актриса проплакала несколько часов.

В последнее время самую красивую «няню» России Анастасию ЗАВОРОТНЮК практически невозможно застать в Москве. Летние каникулы актриса проводит в Крыму, где ее муж Петр ЧЕРНЫШЕВ открыл небольшой каток. Свободное от тренировок время супруги посвящают благотворительности: каждую неделю объезжают детские дома и реабилитационные центры Крыма, чтобы подарить каплю радости несчастным детям. Приезжают не с пустыми руками, а с подарками. Хотя для малышей увидеть «няню Вику» - уже подарок. В один из дней мы отправились к ребятишкам вместе с Настей и Петром - как оказалось, ехали они в медицинский центр Севастополя, где лечатся детишки с ДЦП.

Пётр ЧЕРНЫШЁВ, Анастасия ЗАВОРОТНЮК

В гости к детям актриса приехала «по-простому»: в скромном закрытом наряде и практически без макияжа. Тем не менее любимую «няню Вику» узнали все.- Вы в жизни даже красивее, чем на экране, и совсем молоденькая, - умилялись врачи и педагоги реабилитационного центра. Анастасии тут же преподнесли букеты, а потом на свет явился роскошный каравай домашней выпечки. - Попробую с удовольствием! - обрадовалась актриса, отломив кусочек аппетитного пирога. - Ой, как вкусно! Я хочу видеть человека, который приготовил такое чудо! Петя, это стоит попробовать, - протянула она горбушку улыбающемуся мужу. Когда с официальной частью было закончено, дети окружили Заворотнюк и начали протягивать открытки для автографов. - Вы не представляете, как они ее ждали! - поделилась воспитательница Юлия Кучма. -Задолго начали готовиться, а последнюю ночь ребята вообще не спали. Волновались перед встречей, готовили рисунки, аппликации на открытки клеили.

Дети дают на подпись Насте собственноручно изготовленные открытки

Заботливо взял на руки

Настя и Петр никого не обделили вниманием и пообщались с каждым ребенком - пусть даже это и заняло много часов. Малыши, некоторые из которых не слишком связно разговаривают, делились с «няней» наболевшим: залезали к актрисе на колени и шептали что-то свое, секретное. Под конец супружеская чета осмотрела врачебные кабинеты и детские комнаты. - Это очень грустно, что столько детей в нашей стране нуждается в элементарном добром слове. Я, как могу, постараюсь поддерживать этих ребят, - сказала Настя.- Каждая такая поездка дается Анастасии очень сложно, - поделилась директор Заворотнюк Марина Потапова. - Недавно мы с ней побывали в одном из детских домов, а на прощание ее попросили сказать несколько слов.- Во всем мире нет учреждений, подобных нашим детским домам. И почему в нашей, такой богатой стране малыши должны жить без родителей? - с горечью промолвила Настя. - Это противоречит всем человеческим законам.

К сожалению, никто не несет ответственности за то, что человек с детства обречен быть обездоленным. Во время визита случилось и грустное происшествие. Одна из воспитанниц детского дома так привязалась к любимой «няне», что все время ходила с Настей за руку. Но после ее слов девочка вдруг заплакала, вырвалась и убежала. Актриса попыталась позвать девочку, но та только смотрела на нее глазами, полными слез, и отказывалась выходить из комнаты. Все это настолько травмировало Заворотнюк, что, по словам водителя, она проплакала весь обратный путь: - Настя села в машину и начала рыдать. Ее очень расстроило, что она невольно ранила маленькое сердце. Успокаивали ее три часа, пока добирались обратно. А как приехали, Петр заботливо взял любимую на руки и бережно понес домой.

В центре социальной реабилитации актрису с мужем встретили хлебом-солью

ЗАВОРОТНЮК с юными пациентами клиники

«Прекрасную няню» постоянно узнают на улицах

В лучшем ресторане Севастополя Анастасию и Петра угощали бесплатно

Экскурсия по музею-заповеднику «Херсонес Таврический»

Во время прогулки супруги зашли помолиться во Владимирский собор. Когда-то на этом месте принял крещение князь Владимир

Остатки древнегреческой базилики в Херсонесе

Этот колокол спас жизни тысяч моряков

С помощью такого молота и наковальни когда-то чеканили монеты - Настя и Пётр не смогли не попробовать