Как преодолеть зависимость от сладкого: объясняют врачи

Как преодолеть зависимость от сладкого: объясняют врачи
Некоторые просто жить не могут без сладостей
Многим, особенно представительницам прекрасного пола, знакомо это состояние, когда удержаться от поглощения вожделенного десерта просто нет сил.

Если вы замечаете, что тяга к сладостям уже выходит за рамки разумного, стоит поискать причину такого явления. Медики уверяют, что она может как лежать в плоскости психологии, так и сигнализировать о серьезных неполадках по части обмена веществ.

Самый, пожалуй, «безобидный» вариант – у людей, которые банально недобирают необходимых калорий: организм сигнализирует им об этом дефиците. Встречается тяга к сладкому и у тех, кто ест слишком быстро, - тогда мозг не успевает получать сигнал о насыщении. Всем им достаточно отрегулировать свой рацион и привычки.

Еще одна возможность: человек не может остановиться, когда пробует какие-то конфеты, вафли, пирожные своего детства. Или связанные с другими светлыми моментами жизни – их поедание приносит ему необходимый душевный комфорт. Бывает и так, что просто крепко сформирована привычка расслабляться за чашкой чая с чем-то сахаросодержащим.

Такой голод принято называть эмоциональным, и справиться с ним несложно при помощи некоторых приемов:

  • почистить зубы мятной пастой;
  • позвонить кому-то из близких и узнать новости;
  • отправиться на прогулку или тренировку;
  • посмотреть на себя в зеркало в нижнем белье;
  • выпить стакан воды и выждать минут 20.

Как правило, за это время желание непременно побаловать себя исчезает. А если и остается – его несложно утолить парой конфет или небольшим пирожным. Не превышая день за днем свою личную норму сахара.

«Проблема, когда тяга к сладкому превышает все разумные пределы. Например, вы в одиночку можете съесть большое ведро мороженого или целый торт. Или коробку конфет, не испытывая при этом ни насыщения, ни радости», - утверждает врач-диетолог Людмила Денисенко.

Такая неподконтрольная страсть уже становится поводом обратиться к психологу, а заодно проверить некоторые параметры физического здоровья.

Непреодолимая тяга к сахару может свидетельствовать о нехватке магния или хрома, а также о сильном стрессе, в котором вы даже не отдаете себе отчета. Или об инсулинрезистентности.

Этот состояние, при котором различные клетки организма все хуже реагируют на так нужный для переработки попавшей в кровь из пищи глюкозы гормон инсулин. И со временем у пациента развивается ожирение, а за ним – и сахарный диабет.

«Люди в любом возрасте могут заболеть расстройством пищевого поведения. Иногда зачатки нарушенного пищевого поведения можно найти в детстве, но они дремлют, пока какой-нибудь триггер не запустит их развитие. Иногда триггером может стать рождение ребенка в 30 или развод в 40. Или диета после операции в 55, - пишет диетолог Анастасия Егорова в книге «Есть хорошо!»