Депрессии, вспышки агрессии и мания величия: психические заболевания в семье султана Сулеймана из «Великолепного века»

Депрессии, вспышки агрессии и мания величия: психические заболевания в семье султана Сулеймана из «Великолепного века»
Халит Эргенч в роли султана Сулеймана
Герои сериала нередко страдали как от физических, так и психологических расстройств И хотя последних было больше в прямом продолжении саги «Империя Кесем» (безумие султана Ибрагима и т. д.), реальные исторические прототипы Хюррем, Сулеймана и других персонажей «Великолепного века» также были подвержены психическим заболеваниям.

Сам главный герой саги Сулейман очень страдал от своих недугов. Зрители, досмотревшие сериал до финального сезона, могут вспомнить, что государь долго лечился от подагры. К слову, некоторые историки предполагают, будто она возникла у падишаха вследствие сахарного диабета.

Другую проблему Сулеймана в сериале показали лишь вскользь. Согласно некоторым источникам, государь страдал от мании преследования и депрессии. Оба заболевания проявились в зрелом возрасте, то есть по сюжету «Великолепного века», не раньше четвертого, финального сезона. Тогда, напомним, Сулейман в страхе за свой трон принимает решение казнить сыновей.

Поклонники сериала любят рассуждать на тему психологических отклонений Хюррем. По сюжету султанша действительно повсюду видела врагов, была несдержанна в плане эмоций и часто срывалась. Что, впрочем, неудивительно, если вспомнить те беды, которые свалились на голову госпожи в самом начале пути к власти и личному счастью. Однако реальная Роксолана была совершенно другой. Расчетливая, умная, хитра — такой была Хасеки султана Сулеймана. Но манией величия, как считают некоторые фанаты «Великолепного века», Хюррем не страдала.

Особого внимания в обсуждении темы психологических отклонений заслуживают дети главной пары сериала, а точнее, два средних сына. Селим, как известно, в финальном сезоне «Великолепного века» показан пьяницей. И это исторически верно. Об этом наследнике Сулеймана до сих пор ходят разные неприятные легенды. Но мало кто говорит о том, что Селим не просто так злоупотреблял алкоголем.

По мнению некоторых историков, Селиму и Баязиду передались депрессия и мания преследования отца. Но если у последнего эти недуги сопровождались вспышками агрессии, то первый просто уходил в забытье при помощи крепких напитков. Однако достоверных сведений об отклонениях Селима и Баязида нет.

Часто всплывают вопросы о душевном равновесии самого младшего сына Сулеймана и Хюррем. Шехзаде Джихангир, как известно, родился с врожденным дефектом. С детства этому наследнику приходилось мириться с горбом, с которым никто из врачей ничего не мог сделать. Хуже того, деформация позвоночника доставляла шехзаде такую боль, что справиться с ней он мог только при помощи наркотика. Именно длительное и чрезмерное употребление опиума стало погибелью Джихангира, а не тоска по казненному брату Мустафе, как то было показано в четвертом сезоне «Великолепного века».