Кто и как из «Великолепного века» мог получить свободу, кроме Хюррем

Кто и как из «Великолепного века» мог получить свободу кроме Хюррем
Хюррем-султан
В жизни сериальной госпожи было немало побед, которых от нее никто не ожидал. Однако наиболее громкий триумф бывшая русская рабыня из славянских земель одержала, когда султан освободил ее.

Хюррем пришлось хитростью добиваться желаемого у любимого Сулеймана. Впрочем, именно так госпожа всегда и действовала. Освоившись в гареме, бывшая Александра поняла, что легче и куда безопаснее интриговать, чем в открытую бросаться угрозами и кидаться на людей с кулаками. Так, свободу у Сулеймана она получила, пожаловавшись на невозможность заниматься благотворительностью.

«Великолепный век» — это сериал, лишь основанный на реальных событиях. Очень часто показанные в проекте вещи не соответствовали исторической действительности. К примеру, Хюррем никогда не считалась красавицей.

Что касается вопроса получения свободы в гареме при султане Сулеймане, то здесь все интереснее. Чисто теоретически это было возможно, так что сценаристы исторической остросюжетной драмы не покривили душой. Другое дело, что сбросить оковы обычной наложнице было не так-то просто.

Хюррем даровал свободу лично Сулейман. Понятное дело, что далеко не каждый мог быть удостоен подобной чести. До наших времен дошла информация о том, что изменить свою судьбу могли те же евнухи и рядовые слуги. И вряд ли падишах стал бы лично беседовать на эту тему. Государь лишь давал или же подписывал необходимое разрешение в качестве наивысшей награды за службу.

Кто и как из «Великолепного века» мог получить свободу кроме Хюррем-султан
Нигяр получила свободу, но была совершенно ей не рада  

Некоторые рабыни государя могли обрести свободу после замужества. Так случилось в истории Нигяр-калфы, свадьбой которой лично занималась Хатидже-султан. Став женой Матракчи, бывшая соратница Хюррем перебралась из дворца в дом новоявленного супруга. В гареме Нигяр продолжала работать только потому, что так пожелала.

Свободу могла бы обрести и Махидевран-султан. Все, что ей для того требовалось, стать Валиде-султан. Но шехзаде Мустафа так и не взошел на престол, так что госпожа в итоге осталась рабыней падишаха.

Кто и как из «Великолепного века» мог получить свободу кроме Хюррем-султан
Махидевран так и не смогла получить волю  

В ином случае Махидевран как Валиде обрела бы полную свободу и, к слову, стала бы по статусу выше Хюррем. А так Роксолана не упускала возможности ткнуть вечную соперницу в разницу их положений:

«Махидевран, следи за речью, когда говоришь со мной. Ибо пред тобой законная жена султана Сулеймана. Ты — какая-то рабыня, наложница, а я — истинная султанша. Все должны знать свое место».