В детстве боялся смотреть мультфильмы, но стал самым известным автором ужасов: угадай, о ком идет речь

Так выглядел писатель которого мы загадали в детстве
Так выглядел писатель которого мы загадали в детстве
Этому писателю пришлось пройти через годы лишений, чтобы стать известным. Его историями зачитываются несколько поколений.
  • Наш герой появился на свет осенью 1941 года в США. Рождение мальчика можно назвать чудом, так как его матери врачи ставили диагноз бесплодие. Когда женщина вышла замуж во второй раз, супруги приняли решение усыновить мальчика. А спустя два года женщина неожиданно забеременела и у пары родился сын.
  • Глава семьи имел репутацию ловеласа. Однажды отец вышел из дома купить сигареты и пропал. Нашему герою на тот момент было 2 года. Мама объявила сыновьям, что папу похитили марсиане. Женщина догадывалась, что в качестве «марсиан» могла оказаться смазливая официантка.
  • После побега мужа, женщине пришлось очень тяжело. Она была пианисткой по образованию, но бралась за любую низкооплачиваемую работу, лишь бы прокормить сыновей. В поисках хорошей работы семья переезжала из штата в штат. Частые переезды подорвали и без того слабое здоровье нашего героя. Из-за болезни он два года учился в первом классе.
  • Мальчик видел, как тяжело матери, хотя она никогда не жаловалась. Еще в юности он понял, что общество равных возможностей – это миф для наивных людей. На самом деле жизнь трудна и несправедлива.
  • В детстве герой стал невольным свидетелем страшной трагедии: на его глазах погиб сверстник, попавший под колеса товарного поезда. Мальчик пережил сильнейший шок, жуткие кадры смерти на какое-то время стерлись из его памяти, но это событие оказало сильное влияние на его творчество в будущем и вдохновило на написание некоторых произведений.
  • Возможно, все эти жизненные трудности и сформировали мрачное восприятие действительности у парня. Герой стал обожать фильмы ужасов, хотя раньше даже просмотр мультфильма «Бэмби» со сценой лесного пожара становился причиной мучительных ночных кошмаров.
  • Неизгладимое впечатление на психику юноши оказали картины в жанре хоррор. В число любимых книг парня входили романы Рэя Брэдбери, а также комиксы про нечистую силу.
  • Чтобы отвлечься от постоянных болезней, мальчик с поощрения мамы начал писать.
«Писатель
Писатель в детстве с матерью и братом 
  • В семь лет герой написал первый маленький рассказ о приключениях капитана Кейси. Источником вдохновения стал комикс об отважном капитане. На самом деле мальчик просто пересказал прочитанное, но мама похвалила произведение и сказала, что он вполне может создать что-то свое.
  • Вскоре будущий писатель представил на ее суд четыре маленьких рассказа о белом крольчонке. За каждый из них мама заплатила ему первый «гонорар» в размере 25 центов. С этого момента мальчик начал творить без остановки.
  • В 18 лет герой вместе с братом начал издавать информационный вестник. Парни распространяли его с помощью старого мимеографа и по 5 центов продавали друзьям, соседям и родственникам. Брат писал местные новости, а наш герой – рецензии на фильмы и собственные короткие рассказы.
  • В старших классах юноша никак не мог определиться, что ему делать дальше: поступать в университет или пойти добровольцем во Вьетнам, чтобы собрать интересные факты для будущего творчества. Но по просьбе матери и из-за проблем со зрением, ему пришлось отказаться от поездки во Вьетнам.
  • Герой поступил в колледж, где начал готовиться к поступлению в университет. Параллельно он устроился работать на ткацкую фабрику, чтобы заработать на учебу.
  • Во время работы наш герой клеил упаковки для товара и складывал их в контейнеры. В промежутках между работой отгонял тучи агрессивных крыс, которые водились в подвале. Позже эти впечатления стали основой для рассказа «Ночная смена».
  • В 25 лет будущий писатель поступил в университет. Им с братом приходилось туго, мама присылала сыновьям лишь по 5 долларов в неделю на карманные расходы, при этом сама голодала.
  • В университете герой женился. После окончания вуза и получения степени бакалавра, он решил зарабатывать на жизнь писательством. Но деятельность не приносила доходов. Поэтому молодая семья существовала на его скромные заработки в прачечной, студенческую ссуду супруги и маленькие гонорары за рассказы писателя, которые публиковали журналы.
  • В 30 лет герой устроился учителем английского языка в одну из школ. Писать он не бросил, но, кажется, начал терять уверенность в своих литературных способностях. Однажды супруга нашла в мусорном ящике недописанную рукопись романа «Кэрри». Жена прочитала ее и упросила мужа завершить произведение.
Супруга-писателя
Жена писателя 
  • Когда герою было 32 года, скончалась его мама. Женщина не дожила всего год до первого успеха сына. Одно из издательств взялось за публикацию романа «Кэрри» и заплатило писателю гонорар размером в 2500 долларов. Неожиданно для парня роман понравился читателям. Издательство продало авторские права на произведение другому, более крупному издательству за 400 тысяч долларов. Половину суммы получил наш герой.
  • Писатель оставил учительство и переехал в соседний штат. Здесь был создан его второй успешный роман «Сияние».
  • В конце 1970-х герой творил под псевдонимом Ричард Бахман.
  • Дальше следует череда создания лучших книг писателя. Прежде всего, это роман «Стрелок», ставший первым в цикле «Тёмная Башня». В том же году за рекордных 10 дней герой написал 300-страничный роман «Бегущий человек». Затем появилась на свет книга «Зелёная миля».
  • Через год литератор заключил контракт с издательством, которое выплатило ему авансом 8 миллионов долларов за роман «Мешок с костями», а также обязалось отдавать 50 % доходов от продажи.
  • Многие произведения «Короля ужасов» экранизированы. Наш герой выступил в качестве сценариста одного из популярнейших сериалов тех лет – проекта «Секретные материалы».
Сцена из сериала «Секретные материалы»
Сцена из сериала «Секретные материалы» 
  • В 58 лет прогуливающегося с собакой писателя сбил микроавтобус. У него диагностировали травмы головы и легких, множественные переломы правой ноги и перелом бедра. Ногу едва удалось спасти от ампутации. Три года спустя герой заявил, что прекращает писать. Возможно, это было связано с полученными травмами, которые не давали ему спокойно сидеть. Позже литератор продолжил писать, а в интервью свое возвращение объяснил так: «Творчество по-прежнему занимает огромную роль в моей жизни и в повседневных буднях».
  • В трудные годы у героя и его супруги родились сын и дочь. Позже появился второй сын. Личная жизнь писателя с любимой сложилась счастливо. Вместе они прошли через многие испытания. В начале семейной жизни – через бедность. Позже – через алкоголизм и наркоманию романиста.

Кто наш герой?

Говард Филлипс Лавкрафт Стивен Кинг Эдгар Аллан По Ричард Мэтисон