Секрет легендарной мази «Звездочка»: откуда она пришла в СССР и почему стала так популярна

Мазь-Звездочка
Мазь «Звездочка»
Почти у всех, кто живет на территориях постсоветского пространства, давно на слуху название мази «Золотая звезда». На самом деле этот бальзам создали вьетнамские врачи и первоначально он назывался «Вьетнамская звезда».

Привычным нам названием мы обязаны американским фармацевтам, именно они перевели оригинальное «Cao Sao vàng» как «Бальзам Золотая звезда». В таком виде он и пришел в СССР в 1975 году. Мазь стала крайне популярна и использовалась как панацея и от простуды, и от головной боли, а некоторые даже применяли ее для массажа.

Вьетнамская медицина нередко применяет в лекарствах ароматические масла. «Звездочка» не стала исключением: в ней четыре разных вида масел - эвкалиптовое, мятное, гвоздичное и коричное, а завершает этот список ментол. Именно он обеспечивает столь резкий запах и создает «холодок» в месте нанесения.

Что касается применения, то изначально бальзам создали, чтобы бороться со следами от укусов насекомых, а все остальные методы использования появились уже в СССР. Способов было множество. Например, если одолела мигрень, то нужно намазать звездочкой виски. А для лечения насморка достаточно просто слегка нанести мазь под носом. Если же нужно было облегчить состояние дыхательных путей, то мазали спину, бронхи, горло и пятки. Изобретательность в использовании бальзама ушла даже за пределы медицины. Оригинальный способ придумали курящие: они наносили «звездочку» на сигареты, из-за чего те приобретали приятный ментоловый привкус.

Что интересно, внешний облик баночки с мазью тоже родом не из Советского Союза. Но это не помешало алой баночке со звездой тесно сплестись с советской реальностью. Возможно, именно поэтому ее так визуально и не изменили, и сейчас мы видим все ту же упаковку, что и много лет назад.