От Петра Великого до лже-Анастасии: фильмы и сериалы о династии Романовых

От Петра Великого до лже-Анастасии: фильмы и сериалы о династии Романовых
Марина Александрова в роли Екатерины II
Трудно объяснить, почему истории про царскую династию пользуются нескончаемой популярностью у зрительской аудитории в России. Однако практически каждый проект про этот род обречен на успех.

На сегодняшний день отснято немало лент, повествующих о Романовых. В особую категорию можно отнести фильмы и сериалы, сюжет которых сосредоточен исключительно на последней царской семье — императоре Николае II, его жене Александре Федоровне и их детях, цесаревиче Алексее и великих русских княжнах Ольге, Марии, Татьяне и Анастасии.

Также фавориткой среди зрителей является императрица Екатерина II. Про нее в прошлом десятилетии сняли аж два крупных проекта, которые до сих пор конкурируют друг с другом. Об этих и других лентах мы расскажем в нашем обзоре.

«Тайны дворцовых переворотов» (2000–2013)

Очередной исторический проект от Светланы Дружининой. Сериал охватывает годы жизни и правления разных представителей монаршей семьи Российской Империи. Особенно эта лента может понравиться любителям «Гардемаринов».

«Романовы» (2013)

Выход документально-исторического проекта от кинокомпании Star Media был приурочен к 400-летию воцарения на Руси дома Романовых. Сериал поразил зрителей тем, что сочетал в себе элементы игрового и документального кино. Также создатели включили в ленту анимации и информационную графику. Примечательно, что этот проект до сих пор время от времени повторно запускают в эфир.

«Романовы. Венценосная семья» (2000)

Этот фильм порадует ценителей истории. Как известно, в создании художественных произведений авторы часто позволяют себе отходить от реальности, чтобы сделать сюжет интереснее. Однако «Романовы. Венценосная семья» Глеба Панфилова не сильно этим грешит. В ленте показана версия последних полутора лет жизни самодержца Николая II с его домочадцами и их гибели.

«Матильда» (2017)

А эту историю пять лет назад обсуждали на всех платформах. Скандальный фильм режиссера Алексея Учителя тогда привлек внимание чиновников якобы из-за оскорбления чувств верующих. Недовольные даже хотели запретить кино к показу, чем только еще больше разожгли интерес публики.

В центре сюжета сначала оказываются отношения цесаревича Николая Александровича, будущего императора России, и балерины Матильды Кшесинской. Исторически доказано, что между ними действительно была связь, однако после свадьбы наследника престола на немецкой принцессе Алисе этот роман якобы прекратился. В своем фильме Алексей Учитель представил другой взгляд на то, что происходило между Николаем и Матильдой после бракосочетания царя.

«Анастасия» (1956)

Сколько уже было написано книг, нарисовано мультфильмов и снято художественных и исторических лент о якобы чудом спасшейся младшей дочери императора Николая II и императрицы Александры Федоровны. И это не говоря уже о театральных постановках, одну из которых показывали даже на Бродвее. Из всего перечня подобных лент мы выделили «Анастасию» 1956 год от режиссера Анатоля Литвака. Сам фильм представляет собой красивую и чувственную сказка о последней русской царевне, основанной на истории известной самозванки Анны Андерсон.

Екатерина (2014)

В России каждый второй если не смотрел, то хотя бы видел анонсы или слышал об этом сериале с Мариной Александровой в главной роли. Актриса, которая уже не в первый раз примерила на себя образ королевской особы, филигранно отыграла три ипостаси своей героини Екатерины II: принцессы Фике, великой княгини и императрицы Российской. Сериал включает в себя несколько сезонов, который делит жизнь царицы на три этапа.

«Великая» (2015)

Спустя всего год после «Екатерины» на малые экраны вышел проект с Юлией Снигирь в главной роли. Сюжет в целом схож, разве сериал от режиссера Игоря Зайцева получился не таким содержательным, как его предшественник. Впрочем, у каждой из двух лент есть свои плюсы и минусы. А любители династии Романовых предпочитают вовсе не выбирать, а наслаждаться сразу и «Екатериной», и «Великой».

Напомним, что в этом году мы наконец-то дождались выхода нового сериала о царской семье. Главная роль в нем была отведена императрице Елизавете Петровне, дочери Петра Великого. Несмотря на долгое ожидание и некоторые минусы сюжета, зрители тепло приняли новинку.