Жуткая история каннибала, случай с сыном Сталина и международный скандал: самые необычные выпуски программы «Следствие вели…» с Каневским

Жуткая история каннибала, случай с сыном Сталина и международный скандал: самые необычные выпуски программы «Следствие вели…» с Каневским
Леонид Каневский
Передачу о самых преступлениях прошлых лет с Леонидом Каневским в главной роли можно смело назвать отечественным долгожителем на российском ТВ. Уже много лет подряд программу выпускают в эфир, а зрители по всей стране с большим удовольствием ее смотрят.

Каневский со своей съемочной командой продолжает снимать новые выпуски. Согласно данным, которые можно найти в общем доступе в Сети, на сегодняшний день «Следствие вели…» включает в себя более 500 эпизодов. Некоторые из них за прошедшие 17 сезонов стали легендарными. Предлагаем вспомнить одни из самых интересных историй из цикла Леонида Каневского.

«Принцесса из детдома» (5 сезон 7 серия)

В центре сюжета — зверское убийство девушки. Жуткий инцидент состоялся 6 февраля 1984 года. По ходу дела правоохранительные органы выясняют тайну рождения скончавшейся. Внезапно расследование выводит сыщиков на влиятельных советских чиновников.

«Великий комбинатор» (2 сезон, 35 серия)

«Его с распростертыми объятьями принимали министры, он жил за государственный счет в гостинице «Москва» и ездил на персональном лимузине. Он представлялся Героем Советского Союза и личным другом Василия Сталина. Но он не был ни партийным чиновником, ни даже известным артистом. Король мошенников больше года действовал в послевоенной Москве. Его жертвами стали… 26 сталинских министров», — указано в анонсе этого выпуска.

Когда до Василия Иосифовича в мае 1947 года доходят сведения о неизвестном мошеннике, который выдают себя за его друга, начинается расследование. В «Великом комбинаторе» Каневский не только представил очередную захватывающую историю, но и показал, какой эффект в СССР в середине ХХ имела фамилия Сталин.

«Двойная комбинация» (2 сезон 24 серия)

Уникальность программы «Следствие вели…» заключается в том, что в ней показано, как часто правоохранительные органы СССР ошибались и обрекали на страшную участь ни в чем не повинных людей, пока истинный преступник филигранно заметал следы и прятался в тени. Сюжет эпизода «Двойная комбинация» как раз посвящен этой болезненной теме. Пока виновный в многочисленных жестоких убийствах скрывается, следствие осуждает и даже отправляет на расстрел людей, которые не имели никакого отношения к этим преступлениям.

«Сатана» (3 сезон 12 серия)

В цикле передач Каневского есть немало жутких выпусков, однако некоторые из них вышли особенно ужасающими. Некогда в Казахской ССР объявился маньяк-каннибал. Долгое время никто даже подумать не мог, что им был пожарник Николай Джумагалиев, получивший в итоге прозвище «Железный клык». Когда его наконец поймали, то отправили в психбольницу. Однако спустя время, когда осужденного перевозили в другую больницу, ему удалось бежать. Его поймали только спустя два года. Он и по сей день отбывает наказание. В эпизоде «Сатана» Каневский рассказывает, как проходили поиск и поимка «Железного клыка».

«ЧП союзного масштаба» (2 сезон 31 серия)

Часто в программе «Следствие вели…» зрителям дают ретроспективу на политические процессы внутри СССР. Так, данный эпизод повествует о событиях начала 1977 года. Тогда в Москве произошел ряд взрывов. 7 смертей, 39 человек оказались ранеными. В КГБ сразу же принялись расследовать громкое дело. В итоге улики привели сотрудников комитет государственной безопасности СССР к Национальной Объединительной Партии Армении, члены которой ратовали за независимость своего государства.