Как пожилым парам вернуть в свою жизнь интим: эксперт поделился советом

Как пожилым парам вернуть в свою жизнь интим. Эксперт поделился советом
Возраст сексу не помеха
Многие люди в зрелом возрасте отказываются от сексуальных утех, хотя близость является немаловажной частью отношений в любой период жизни. Поэтому супругам за 70 лет стоит отнестись внимательно к рекомендациям опытного сексолога.

Известный специалист напомнила пожилым парам о прелестях полноценной интимной жизни. Для многих мужчин и женщин именно возраст становится главным препятствием для продолжения нормальных супружеских отношений. Как правило, с годами у человека ухудшается здоровье и понижается тонус. Однако, даже несмотря на такие объективные препятствия, отказываться от сексуальных отношений не стоит. По мнению секс-эксперта Кейт Тейлор, интимную близость возобновить никогда не поздно.

«Вы можете чувствовать себя уверенным и расслабленным, но тело уже не выдерживает нагрузок. А лекарства и болезни могут снизить работоспособность», — отметила эксперт.

Немного иначе в пожилом возрасте обстоят дела и с получением удовольствия. Так, у возрастных пар оргазмы, как правило, становятся короче, что нередко расстраивает обоих партнеров. Однако не стоит унывать, считает Кейт, ведь помимо самого физиологического процесса можно сосредоточиться на предвкушении. Фильмы для взрослых, записки пикантного содержания и чтение эротических романов — отличный способ вновь разжечь пламя страстей. При этом необходимо обратить внимание на свое физическое здоровье. Например, озаботиться состоянием давления и проконсультироваться на эту тему с врачом.

Сексолог дополнила, что в зрелом возрасте не стоит превращать интимную близость в подобие гонки. Пробудить чувства супругов поможет массаж, который не только расслабляет и способствует установлению прочной эмоциональной связи, но и крайне благотворно отражается на самом процессе возбуждения.

«Если во время секса вы произносите «ох!» и «ах!» только от боли, попробуйте другие позы», — предупредила эксперт.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов