Профессор объяснил, почему россиян потянуло к гадалкам и астрологам

Профессор объяснил, почему россиян потянуло к гадалкам и астрологам
Желающие узнать будущее выстраиваются в очередь
В кризисные периоды человек ищет определенности. На помощь ему приходят различные эзотерические практики.

На фоне происходящего в нашей стране и за ее пределами, россияне стали намного чаще обращаться за услугами тарологов, нумерологов и астрологов. И если раньше к разного рода экспертам обращались в основном женщины, то теперь за натальными картами и раскладами карт таро приходят и мужчины. Есть версия, что именно объявленная в сентябре президентом РФ частичная мобилизация вынудила представителей сильного пола все чаще задаваться вопросами о собственном будущем и судьбе близких. Накануне, отметим, Сергей Шойгу объявил о завершении мобилизационных мероприятий.

Доктор философских наук, профессора БФУ имени Канта Вадим Чалый объяснил, почему граждане РФ все активнее интересуются астрологией и изотерическими практиками. По словам эксперта, в кризисные периоды человек лишается привычной картины мира. Он вынужден искать подсказки, чтобы восстановить утраченные опоры и обрести хоть какую-то определенность.

«В нестабильные времена, что называется, рвется шаблон. Ломается мировоззрение. Прежние убеждения оказываются негодными и надо искать новые. А здесь уже готовые системы предлагаются на рынке, каждая из которых по-своему может решить мировоззренческий запрос или удовлетворить», — отметил философ в ютуб-шоу Светланы Бондарчук «СВЕТА ВОКРУГ СВЕТА».

Вадим Чалый не спешит отвергать астрологию и гадание с позиции научного снобизма. В современной философской науке, по словам эксперта, есть убеждение, что любое мировоззрение так или иначе работает во благо человека. Опираясь на советы астрологов и тарологов, люди легче принимают решения и добиваются результатов. Подобное, заметил эксперт, можно сказать об инстаграм*-марафонах, которые в большинстве своем создаются для выкачивания денег из населения.



*Организация запрещена на территории РФ