Лучше «Великолепного века»? История забытого сериала «Роксолана»

Лучше «Великолепного века»? История забытого сериала «Роксолана»
Ольга Сумская в роли Хюррем
Начавшийся в 2011 году в Турции сериал «Великолепный век» стал мировым хитом. Особенно этот проект, рассказывающий о жизненном пути Хюррем-султан, полюбился в России. Однако мало кто знает или помнит, что по этой истории уже были сняты сериалы.

Один из главных упреков «Великолепному веку» и на сегодняшний день заключается в историческом несоответствии. Зрители сетуют на слишком европейские в отдельных моментах декорации и платья женских персонажей, неясное происхождение главной героини и так далее. Для таких поклонников истории Хюррем и Сулеймана подойдет украинский сериал «Роксолана».

Первый сезон проекта стартовал в 1997 году под названием «Настуня», и стоит сразу отметить, что качестве этой ленты даже близко не стояло с более поздним «Великолепным веком». Видео и звук в «Роксолане» оставляет желать лучшего. Но если смириться с этим фактом, то более ранней лентой нетрудно проникнуться.

Лучше «Великолепного века»? История забытого сериала «Роксолана»
Хюррем Ольги Сумской кардинально отличается от образа султанши в исполнении Мерьем Узерли 

И даже заранее известный сюжет проекта не сильно отразится на ваших впечатлениях. Тем более что в «Роксолане» есть отличные от «Великолепного века» сценарные повороты. К примеру, мама главной героини выживает после набега татар и встречается с дочерью.

Роль местной Александры-Хюррем здесь сыграла Ольга Сумская, только по сюжету проекта ее зовут Настя — и это не критично, ведь до сих пор нет единого мнения по поводу происхождения и реального имени госпожи. Сулеймана сыграл Анатолий Хостикоев, Ибрагима — Рафаэль Котанджян, Махидевран — Наталья Гончарова, а образ Валиде на экране воплотила Татьяна Назарова.

Лучше «Великолепного века»? История забытого сериала «Роксолана»
Анатолий Хостикоев сыграл султана Сулеймана, который сам жаждал жениться на Хюррем  

Помимо первого сезона «Роксоланы», были также выпущены второй и третий: «Любимая жена Халифа» в том же самом 1997 году и «Владычица империи» в 2003-м. В отличие от многих старых проектов этот сериал и сейчас легко можно посмотреть в Сети.

Однако, скорее всего, немногие смогут продвинуться дальше первого сюжета. Ведь несмотря на явные плюсы «Роксоланы», у проекта есть и свои минусы. Особенно они видны на фоне «Великолепного века».

Лучше «Великолепного века»? История забытого сериала «Роксолана»
Татьяна Назарова в роли Валиде 

К примеру, многих раздражает несколько однобокое развитие сюжетной линии персонажей. Другим не нравится Ольга Сумская в роли Хюррем-хатун. Якобы актриса в попытке изобразить невинность выглядит слишком наивной и ненатуральной. И уж на фоне огненной Хюррем в исполнении Мерьем Узерли Сумская точно проигрывает. Но все же «Роксолана» — действительно достойный проект своего времени. Недаром люди до сих пор смотрят и комментируют этот сериал, отмечая более художественное повествование.