Как развить память: простые и эффективные методы

Как-развить-память-простые-и-эффективные-методы
Тренируя память, мы оказывает большую услугу нашему собственному мозгу. В нем формируются новые связи и даже восстанавливаются поврежденные клетки. Стоит уделить этому внимание, тем более, что существуют способы, которые займут всего пару минут.

Произносите слова наоборот

Многие из нас в детстве пытались разговаривать на выдуманном языке или произносить слова наоборот. Оказывается, повторение слов задом наперед хорошо тренирует память и внимание. Для хорошего результата рекомендуется разбивать слова по слогам.

Улучшению памяти также способствует развитие левой руки

«Левша»
 

В начале 2000-х ученые доказали, что у правшей память хуже, чем у левшей. У вторых лучше развито правое полушарие головного мозга, которое отвечает за творческое мышление. Тренировки левой руки можно начать с малого: в быту и повседневных мелких делах.

Отличной практикой для тренировки памяти является создание ассоциаций

Зрительные образы, соединяющиеся друг с другом, настолько прочно фиксируются в человеческом мозге, что вспомнив лишь один из них, следом воспроизводятся и остальные.

После тяжелого дня выпейте бокал вина

«выпить
 

Регулярное употребление небольшого количества алкоголя помогает мозгу расслабиться и улучшает память. Но важно не переборщить, иначе эффект будет противоположный. Не забывайте о том, что алкоголь противопоказан людям, имеющим склонность к алкоголизму, а также беременным и кормящим женщинам.

Используйте смартфон

«используйте
 

Если вы являетесь любителем гаджетов, то смартфон может вам помочь. Существует софт, позволяющий тренировать память. К примеру, некоторые приложения показывают карточки с информацией, которую вам необходимо запомнить. Перебирая их и ассоциируя ключевые данные, вам нужно будет вспомнить, что именно находится на обратной стороне карточки, которую вы видели ранее.

Лучшим средством для тренировки памяти является сон

«сон»
 

Без него никакие другие упражнения не дадут эффекта. Решив проблему с недосыпом, большинство людей избавится от проблем с памятью. А перед тем, как очутиться в объятиях Морфея, вспомните, что происходило с вами на протяжении дня. Старайтесь воспроизводить события в памяти как можно точнее, не упуская деталей. Уже через месяц вы заметите результат.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов