Томин ведет популярное шоу, а Знаменский и Кибрит пропали: как сложилась судьба звезд «Следствие ведут знатоки» после закрытия сериала

Томин ведет популярное шоу, а Знаменский и Кибрит пропали: как сложилась судьба звезд «Следствие ведут знатоки» после закрытия сериала
Эльза Леждей, Леонид Каневский и Георгий Мартынюк
Телесериал «Следствие ведут знатоки» пользовался огромной популярностью в СССР. Главные звезды проекта Леонид Каневский, Георгий Мартынюк и Эльза Леждей благодаря своим ролям прославились на всю страну. Вот только двое из них в итоге не смогли удержаться на вершине и после финала «Знатоков» вынуждены были довольствоваться малым.

Сериал «Следствие ведут знатоки» стартовал на отечественном телевидении 14 февраля 1971 года. Никто не мог знать заранее, что проект станет культовым. Но так оно и оказалось. Благодарные зрители не только пачками присылали в студию письма, но еще и нередко влияли на сюжет. Так, когда актера Каневского хотели вывести из проекта при помощи убийства его персонажа Томина, аудитория потребовала сохранить ему жизнь. Таким же образом личного счастья не получил герой Мартынюка Знаменский. В общем, сериал действительно стал народным.

Последний выпуск ленты «Следствие ведут знатоки» вышел на экраны в 1989 году. И судьбы Каневского, Мартынюка и Элджей сложились по-разному. Пожалуй, лишь Леониду Семеновичу удалось правильно распорядиться народной любовью, которую к нему питали поклонники «Знатоков».

Георгий Мартынюк

Томин ведет популярное шоу, а Знаменский и Кибрит пропали: как сложилась судьба звезд «Следствие ведут знатоки» после закрытия сериала
Георгий Мартынюк после 90-х почти нигде не снимался  

Исполнитель роли Знаменского в фильме «Следствие ведут знатоки» с детства мечтал стать актером. Застенчивого молодого человека из Оренбурга с первого раза приняли в ГИТИС, хотя конкурс был невероятным. До прихода в сериал, который прославил его на всю страну, Георгий Яковлевич в основном играл на сцене Театра на Малой Бронной. Там же трудился и Леонид Каневский.

После выхода финальной серии «Следствие ведут знатоки» в 1989 году в жизни Мартынюка началась черная полоса. Его карьера прервалась, как и у многих артистов в 90-е. Зарабатывал себе на хлеб бывший Знаменский редкими ролями в театре, которых становилось все меньше, да съемками в рекламе.

«Время было абсолютно непонятное. И наша работа замерла. Кино не снимали, в театры тоже люди перестали ходить. Видимо, было не до этого. Часто на спектакле зрителей в зале было меньше, чем артистов на сцене. Отсюда и материальные проблемы. Как у всех в то время...» — признавался потом артист.

А в 2000-м Мартынюк узнал, что болен раком легких. К счастью, актер вовремя лег на операционный стол, и медикам удалось спасти ему жизнь. Умер Георгий Мартынюк, который для многих зрителей так и остался Знаменским из телесериала «Следствие ведут знатоки», только в 2014 году.

Эльза Леждей

Томин ведет популярное шоу, а Знаменский и Кибрит пропали: как сложилась судьба звезд «Следствие ведут знатоки» после закрытия сериала
Эльза Леждей была настоящей красавицей 

Исполнительница роли Зиночки Кибрит была настоящей красавицей, и сейчас на ее месте трудно представить другую актрису. Хотя именно так и должно было быть, помощницу Знаменского и  Томина изначально могла воплотить на экранах Анна Антоненко. Однако помешала беременность. К моменту старта съемок «Знатоков» у Леждей как раз случился творческий застой, так что проект про милицию стал для нее самым настоящим спасением.

Сериал много лет кормил Эльзу, и в какой-то степени роль Зиночки Кибрит стала для нее проклятием. Как известно, режиссеры неохотно зовут в проекты артистов, к которым прицепились определенные амплуа. После завершения телесериала «Следствие ведут знатоки» Леждей оказалась в плачевном положении. Ей пришлось даже хуже, чем Мартынюку и Каневскому.

«Мы на Малой Бронной еще худо-бедно жили. А Театр киноактера, где работала Эльза, полностью распался. Она осталась нищей, никому не нужной пенсионеркой. Ее нигде не снимали. Муж — Сева Сафонов — умер. Эльза, Элла мы ее называли, впала в депрессию, ни с кем не хотела общаться. Болела. В прошлом году позвонила мне поздравить с юбилеем. Я извинился, что не пригласил ее, а она в ответ: «Что ты, что ты! Я никуда не хожу. Я себя очень плохо чувствую». Когда Лавровы писали продолжение «Знатоков», они позвонили ей, и она сказала, что вряд ли будет сниматься, ей предстоит серьезная операция на легкие... Даже когда она умирала, попросила, чтобы на похоронах никого не было, кроме домашних», — вспоминал впоследствии Мартынюк.

Леонид Каневский

Томин ведет популярное шоу, а Знаменский и Кибрит пропали: как сложилась судьба звезд «Следствие ведут знатоки» после закрытия сериала
Леониду Каневскому повезло больше: он ведет популярное шоу на НТВ  

До прихода в сериал этот артист преимущественно играл отрицательных персонажей. С нетипичной внешностью Леонида Семеновича было трудно подбирать для него главные роли, так что он был, по большей части, театральным актером. Но именно поэтому, в том числе, его и пригласили в сериал «Следствие ведут знатоки». И Каневский действительно стал идеальным Томиным.

Каневский, несмотря на восторг публики, реально хотел покинуть проект. Сценаристы начали мягко выводить следователя из сюжета, в одном из эпизодов показав его гибель. Но публика была против такого поворота событий. И съемочной команде пришлось пойти навстречу своему зрителю, чтобы избежать бунта.

В 90-х, уже после финала «Следствие ведут знатоки», Леонид Семенович улетел в Израиль, где можно было переждать неспокойные времена и, к слову, поработать. За границей коллега и друг Каневского пригласил его в театр «Гешер». Артист вернулся в Россию только в 2000-х. А вскоре на НТВ стартовало шоу «Следствие вели…», которое выходит и по сей день. Так что среди всей троицы их «Знатоков» именно Томин устроился лучше всех.