Сражались даже знатные дамы: что известно о женщинах-гладиаторах

Фрагмент из фильма «Арена»
Фрагмент из фильма «Арена»
Древние римляне требовали хлеба и зрелищ. Одним из любимых развлечений были гладиаторские бои. Трудно поверить, что в патриархальном обществе на арену выходили и женщины-гладиаторы, среди которых были как рабыни, так и знатные дамы, добровольно шедшие сражаться на смерть. Желающих было настолько много, что во втором десятилетии н. э. был издан указ, согласно которому минимальный возраст девушки, желающий принять участие в боях, составлял 20 лет.

Первые упоминания о женщинах-гладиаторах появились в эпоху правления императора Нерона

Историк того времени относился к поведению женщин из знатных и богатых семей с осуждением, считая, что нравы пали слишком низко, и девушки не должны брать в руки оружие и сражаться друг с другом ради развлечения.

Несмотря на огромную популярность зрелища, на арену женщин выпускали редко

Ситуация изменилась во времена правления Домициана, которому не нравилось однообразие классических гладиаторских. Ему хотелось видеть на арене и женщин, и карликов.

«Колизей»
Колизей 

Спустя некоторое время император Септимий Север полностью запретил женщинам участвовать в сражениях. Изданию данного указа способствовали масштабные игры в Риме. Женщины были так жестоки и настолько яростно сражались друг с другом, что все римские женщины, включая знать, стали подвергаться насмешкам.

Женщины не сражались с мужчинами

«Барельеф
Барельеф в Галикарнасе Амазонии и Ахиллеи 

По крайней мере об этом нет никаких упоминаний. На барельефе в Галикарнасе изображены женщины, которые сражаются друг с другом. Вероятно, смешанные бои считались несправедливыми, так как противники были не равны по силе.

Не стоит считать, что женщины не могли ничего противопоставить мужчинам

Одной из важных задач гладиаторских игр была подготовка римлян к войне. Женщины-гладиаторы поражали боевыми талантами даже самых суровых и закаленных бойцов. Видя бои между девушками, жители империи обретали храбрость перед будущими сражениями. Кроме того, каждый выход женщины на арену становился поводом для документации в летописи.