Праздник к нам приходит: как поднять настроение перед Новым годом

Праздник к нам приходит: как поднять настроение перед Новым годом
Эксперт рассказал, что надо делать при отсутствии новогоднего настроения
Новый год считается одним из главных праздников не только в России, но и во всем мире. Есть мнение, что в последние дни декабря следует испытывать только счастье и радость от предвкушения торжества и больших выходных. Однако бывает и так, что соответствующего настроения нет. Что же делать в таких ситуациях? Отвечает эксперт.

Искусство менять настрой по щелчку пальцев доступно далеко не каждому человеку. Однако есть несколько эффективных способов, которые помогут справиться с негативными эмоциями и перейти на позитивный, праздничный лад. К примеру, можно отключиться хотя бы на время от всех информационных источников, которые регулярно портят вам настроение. Если, конечно, это никак не повлияет на вашу работу.

По мнению специалиста, в преддверии Нового года лучше сосредоточиться на тематическом контенте. Что это будет, просмотр любимого фильма или видео с рецептом новогоднего блюда, не так уж и важно. Главное — вовремя переключиться с негативного контента на позитивный.

Поможет создать и сохранить праздничное настроение правильный выбор досуга. В свободное время лучше отправиться в музей или в театр, чем сидеть дома. А уж если вы целый год откладывали поход на какую-нибудь выставку, то сейчас самое время наверстать упущенное — это отличный способ переключить внимание от внутренних переживаний и усталости.

Разумеется, спорт тоже не будет лишним. Третий совет от эксперта звучит так: физическая нагрузка полезна не только для фигуры, но и для настроения. Особенно если отправитесь вы не в фитнес-клуб, а на каток, горки или просто в парк. Так получится не только разогнать кровь, но и проникнуться праздничным духом благодаря повсеместно украшенным городским объектам.

Если вы не поклонник физических упражнений, то всегда можно побаловать себя чем-то вкусным. Причем совершенно необязательно тратиться на доставку или поход в ресторан. Наоборот, эксперт советует найти какой-нибудь нехитрый рецепт в Интернете и попробовать сотворить кулинарный шедевр на своей кухне.

И, наконец, пятый и самый неочевидный способ, как создать себе новогоднее настроение заключается в том, чтобы использовать воображение. Если негативные эмоции опять захватывают вас, постарайтесь сразу же нейтрализовать их. Вспомните смешные истории или представьте, что окружающая вас реальность совсем не такая, как есть на самом деле. Самовнушение часто бывает полезным в подобных ситуациях, когда нужно срочно отвлечься от не слишком приятной действительности.

«Сложно грустить, когда вокруг вас: гигантский «пушистый зайка» пытается влезть в свое авто, «два чебурашки» в розовом выходят из магазина, а «павлин» в балетной пачке раздает флаеры. Так, вы постепенно научитесь замечать переключения в своем настроении, а затем — и управлять им», — считает эксперт.