Вчерашняя юниорка, победившая Валиеву и Туктамышеву: кто такая Софья Акатьева и какое будущее ей прочат в фигурном катании

Вчерашняя юниорка, победившая Валиеву и Туктамышеву: кто такая Софья Акатьева и какое будущее ей прочат в фигурном катании
Софья Акатьева
«Хрустальный» уже давно превратился в настоящую фабрику талантов, и тот факт, что новой чемпионкой России в фигурном катании стала ученица Этери Тутберидзе, мало кого удивил. Софье Акатьевой только 15 лет, однако она уже успела вписать себя в историю отечественного спорта.

Нынешний век российских фигуристок, к сожалению, короток. За редким исключением вчерашние чемпионы вынуждены уступать новым вундеркиндам. И если в начале года болельщики молились за Камилу Валиеву на ОИ в Пекине, то уже в конце 2022-го все внимание приковано к Софье Акатьевой.

Возможно, что именно за этой девушкой, которую за глаза называют «Супер Соник» за ее упорство, стоит будущее нашей «фигурки». Косторная только начала восстанавливаться после тяжелой травмы, у Трусовой сейчас один из самых непонятных сезонов в карьере, Камила, кажется, все никак не может восстановиться после тяжелейшей в моральном плане поездки на Олимпийские игры в Пекин. Так что у Акатьевой есть все шансы стать главной звездой.

Между тем вряд ли вчерашняя юниорка подозревала, какие лавры ее ждут. Фигурным катанием 15-летняя Соня увлеклась в глубоком детстве, после просмотра Олимпийских игр-2010 в Ванкувере. Родители решили купить дочери коньки, и с этого момента начался долгий и упорный путь Акатьевой к пьедесталу. Уже в десять лет ей повезло попасть в группу к Этери Тутберидзе, и та решила взять подающую надежды фигуристку в свою команду.

Вчерашняя юниорка, победившая Валиеву и Туктамышеву: кто такая Софья Акатьева и какое будущее ей прочат в фигурном катании
Софья Акатьева влюбилась в фигурное катание в глубоком детстве  

Тренер, воспитавшая Липницкую, Медведеву, Загитову, Трусову и остальных «хрустальных» чемпионок, снова не прогадала. Акатьева быстро освоивала даже самые сложные элементы. Прошел всего год под надзором Этери Георгиевны, и о Соне заговорили как о перспективной юниорке РФ. Важный момент в карьере «Супер Соника» случился в 2020 году. Акатьева тогда исполнила в одной программе тройной аксель и два четверных тулупа подряд. Такие прыжковые элементы стали серьезным козырем в рукаве Сони. Ей было всего 13.

Часто бывает, что с возрастом фигуристы, особенно одиночницы, теряют сноровку. Но это пока что не про Акатьеву. Спустя два года после своего триумфа она все еще демонстрирует легкое катание и техничное выполнение элементов ультра-си. 25 декабря Соня смогла обойти Камилу Валиеву и Елизавету Туктамышеву и взять золотую медаль на Чемпионате России. А ведь минувшим летом девушка получила травму и некоторое время даже не могла нормально тренироваться. Так что ее победа на прошедших соревнованиях действительно заслуживает уважения.

Вчерашняя юниорка, победившая Валиеву и Туктамышеву: кто такая Софья Акатьева и какое будущее ей прочат в фигурном катании
Камила Валиева, Софья Акатьева и Елизавета Туктамышева 

«Первый, волнительный и очень важный старт в моей жизни. Я очень признательна моим тренерам за труд, терпение и веру в меня! Этери Георгиевна, Сергей Викторович, Даниил Маркович, спасибо вам. Благодарю болельщиков за поддержку! Это большое счастье кататься для вас. Красноярск, спасибо за невероятную атмосферу и гостеприимство! Спасибо моей семье и моим друзьям за вашу любовь! Впереди еще большой путь», — написала Акатьева после окончания чемпионата.

К слову, Софью также считают одной из самых неудачливых спортсменок в России. Несмотря на весь свой талант, выступать на международных стартах (если нашей стране все же разрешат выезжать на них — прим. ред.) она сможет только после достижения 17 лет из-за нового правила Международного союза конькобежцев о повышении возрастного ценза. И пока нет твердой уверенности в том, что на фоне всех политических споров Акатьева сможет представлять Россию на Олимпиаде-2026 в Милане.



*Организация запрещена на территории РФ