Настоящие причины смерти героев «Великолепного века»: Сулейман долго мучился, а Хюррем сгорела в короткий срок

Настоящие причины смерти героев «Великолепного века»: Сулейман долго мучился, а Хюррем сгорела в короткий срок
В сериале постарались показать конец практически каждого персонажа
«Великолепный век» часто критикуют за домыслы, хотя создатели сериала не раз повторяли, что снимали сагу на основе исторических событий. Между тем стоит отдать им должное, судьбы многих персонажей они изобразили достоверно. К примеру, султан Сулейман действительно умер на войне в результате длительной и ужасной болезни.

Однако показывая кончину других героев, режиссеры «Великолепного века» позволили себе отойти от исторической реальности. Впрочем, если брать казнь Ибрагима-паши, великого государственного чиновника при султане Сулеймане и его названом брате, то никакой единой версии происходящего все равно найти нельзя. В третьем сезоне сериала зрителям показывают, что после ужина с султаном Ибрагим идет в отведенные ему покои и спокойно засыпает. Посреди ночи палачи входят в комнату и убивают сопротивляющегося пашу.

Между тем есть теория, согласно которой реальный Паргалы знал о той участи, которую ему готовит лучший друг и повелитель. Ибрагим мог сбежать в любую минуту, но не хотел. Согласно другой версии, отображенной Айкут Джаном в произведении «Смерть Паргалы», визирю тайно подали за ужином с падишахом снотворное, и тот уснул прямо за столом. После сигнала от Сулеймана палач ударил Ибрагима кинжалом, а потом задушил шелковым шнурком.

Сериальная жена Паргалы по сюжету сериала отравилась, лишь бы не выдавать Сулейману важную тайну. Реальная Хатидже-султан, согласно некоторым источникам, тоже покончила с собой, но из-за скорби по любимому мужу. Другая сестра падишаха Бейхан испустила дух в 1559 году в своем дворце, причины ее смерти не дошли до наших дней. Фатьма-султан, не любимая зрителями антагонистка четвертого сезона «Великолепного века», скончалась в 1573-м в 73 года, предположительно, от старости. Сказать что-то определенное по поводу смерти Шах-султан тоже ничего нельзя, кроме того, что ей на тот момент было всего 63. По естественным причинам не стало и Махидевран-султан, которая пережила всех любимых и врагов.

Интересная ситуация обстоит с кончиной Хюррем. В сериале показали, что Хасеки сгорела за короткий срок. Есть несколько предположений, что на самом деле случилось с Роксоланой. Одна из версий — рак. Что касается султана Сулеймана, то после похорон Хюррем он начал постепенно угасать. Кроме того, его страшно мучила подагра. Несмотря ни на что, сильно постаревший падишах решил отправиться на войну. Умер он в шатре, как и мечтал.