Сапфир привлечет богатство, а изумруд раскроет измену

Сапфир привлечет богатство, а изумруд раскроет измену (дата 31 января)
Цены на драгоценности вырастут в три раза из-за налогов
31 января отмечают профессиональный праздник мастера, работающие с драгоценными камнями и металлами. Идея его создания возникла в 2002-м на фестивале «Золотое кольцо России», который проходил в Костроме. 31 число выбрано не случайно: именно в январе ювелиры регистрируют свои клейма.

Комментарий специалиста

Илья Клюев

Ювелир

Украшения всегда были предметом культа и объектом желаний. Но как их выбрать, многие не в курсе. Сложились устойчивые представления, которым покупатели склонны доверять. Не все из них соответствуют действительности. Перед вами семь расхожих суждений, которые мы попросили подтвердить или опровергнуть ювелира, владельца собственного бренда Илью Клюева.

1. Мнение: носить украшения теперь не модно.

- Драгоценные изделия стали более лаконичными, вне зависимости от стоимости люди хотят носить их каждый день. Многие выбирают украшения, в которых днем уместно прийти в офис, а потом отправиться на вечеринку с друзьями. И эта тенденция прослеживается во всем мире. Так что говорить о спаде интереса к ювелирному искусству я бы не стал.

2. Мнение: до 40 процентов украшений, которые продаются в России, - подделки.

- Подделка - это изделие, которое не соответствует заявленным характеристикам. Таких ювелирных изделий очень много в силу туманных законодательных норм. Сейчас продавец фактически не несет ответственности перед покупателем. Более того, возможность возврата украшений законодательно ограничена - в России ювелирные изделия возврату не подлежат. Но стоит уточнить, что подделка подделке рознь. К примеру, вы приобретаете кольцо с изумрудом, и вам не говорят, что изумруд - синтетический. Продавец не обязан об этом сообщать. Да, буквенное обозначение на бирке указывает на то, что камень выращен в лабораторных условиях, но далеко не все это понимают. И если после вы обнаружите, что этот камень ничего не стоит, не удастся доказать, что вас обманули.

Широко распространены облагороженные бриллианты, когда низкокачественное сырье с помощью современных технологий выдают за редкие и дорогостоящие камни. Например, я неоднократно встречал в Москве розовые бриллианты  по очень привлекательной цене. При проверке выяснялось, что цвет искусственный и камень на самом деле стоит на два порядка дешевле, чем за него спрашивают.

Ну и откровенный обман, когда на сделанное непонятно где украшение ставят клеймо известного бренда. Если покупать с рук, на такое можно наткнуться.

3. Мнение: из-за ядовитых примесей ювелирные изделия могут быть опасны для здоровья.

- Раньше в производстве украшений использовали свинец и кадмий. Они обеспечивали устойчивость к коррозии, обладали хорошими литейными свойствами, отличались податливостью в обработке. Но свинец может накапливаться в тканях человека и приводить к хроническим заболеваниям, а кадмий имеет токсическое действие. Поэтому производители, дорожащие репутацией, соединения этих металлов не используют. Могут доставить проблемы ювелирные украшения из платины. Чтобы облегчить плавление, ее соединяют с никелем, который  иногда вызывает аллергическую реакцию. В целом современные золотые сплавы в качественных украшениях лучше любых других металлов подходят для постоянного ношения.

4. Мнение: заказать изделие в частной мастерской дешевле.

- Наценки в крупном сетевом магазине, как правило, выше, чем у частника. В то же время, если вам нужно сложное украшение, ювелир небольшой мастерской зачастую не имеет технической возможности его сделать. С таким запросом есть смысл обратиться в компанию, которая занимается индивидуальными украшениями и имеет как команду специалистов, так и современные технологии и оборудование.

5. Мнение: в ювелирных мастерских часто мухлюют. От цепочки могут отрезать несколько звеньев. А чтобы скрыть это, нагреть ее и растянуть. Или в толстых украшениях сделать полости.

- Ювелирный бизнес очень соблазнительный. Есть куча способов обмануть клиента, и он этого не узнает. Я не доверяю ювелирам, которые сидят в торговых центрах, каких-то подвальных мастерских. Когда 25 лет назад у меня не было своего производства, я несколько раз пользовался их услугами. Один раз мне подменили камень - поставили бриллиант более низкого качества. В другом случае испортили дорогостоящий камень. К сожалению, если нет человека, которому вы можете доверять, рискуете оказаться в неловкой ситуации. Своего ювелира ищут, как врача, - он помогает сохранить деньги и здоровье.

6. Мнение: покупая золотые украшения в ломбарде, легко наткнуться на подделку.

- Обычно в ломбард ювелирные изделия принимают как лом, с расчетом цены по весу за грамм. Учитываются проба, механические повреждения. Вес камней чаще всего вычитают из общей массы изделия. Но мало где занимаются серьезной экспертизой - продать могут все что угодно. И я в принципе не понимаю, в чем удовольствие от такой покупки, даже если повезло и вы не переплатили в несколько раз, как часто и бывает. Вы берете то, что кто-то носил, а потом заложил явно не от хорошей жизни. Можно представить, какая энергетика у этого изделия.

7. Мнение: ювелирные украшения - надежная инвестиция.

- Если вы рассматриваете золотые украшения без камней в качестве семейной инвестиции, лучше покупать чистое золото, особенно если вы готовы приобрести килограммовый слиток. В этом случае коммерческие банки предлагают его по цене, приближенной к биржевой.

Разумно вкладывать деньги в украшения с сертифицированными драгоценными камнями - бриллиантами, изумрудами, рубинами, сапфирами  и другими, они стабильно растут в цене. Только брать качественные и натуральные, не облагороженные камни, и при этом не переплачивать втридорога. В идеале опять же иметь доверенного ювелира или эксперта. Правильный подход в этом вопросе очень важен, если хотите уберечь детей и внуков от разочарований. Вспомните советские «драгоценности», которые передали нам наши мамы и бабушки. Кто же из них знал, что огромные «рубины», «сапфиры» и «изумруды» - по сути стеклянные безделушки, а не богатое приданое.


Роман с камнем

Удача - найти камень, подходящий по характеру и мироощущению. Эта магическая материя способна вызвать определенные мысли, чувства, ощущения, даже повлиять на судьбу.

  •  Бриллиант - изначально считался мужским камнем. Женщинам разрешалось носить его лишь в зрелом возрасте. Способен повысить самооценку, помочь преодолеть дурные привычки, привлечь удачу в любви и построении карьеры.
  • Рубин - энергетически сильный камень, не каждый может его носить. Подходит людям активным и тем, кто хочет развить в себе лидерские качества. Но многие чувствуют себя с ним некомфортно.
  • Сапфир помогает сохранять позитивный настрой. Притягивает богатство, упорядочивает мысли, помогает справиться с депрессией.
  • Изумруд усмиряет людей вспыльчивых, с неустойчивой психикой. Символизирует мудрость и проницательность. При неверности человека, которому был подарен, тускнеет и приобретает коричневатый оттенок.

Алмаз под ногами

Золотые украшения, которые в изобилии предлагают на рынках Турции и Египта, ничего не стоят на отечественном рынке. В них полно примесей, и проба зачастую не соответствует содержанию чистого золота.

В Азии популярен тур за «драгоценными» камнями: туристов якобы везут на добывающее предприятие и даже опускают в штольню на глубину 10 - 15 м. Туда втихаря бросают горсть блестящих стекляшек. Гостям разрешают забрать все, что найдут. Наткнувшись на «сокровище», те радуются «редкой» удаче.

Золотая пирамида

Предложения ювелирных магазинов, обещающих покупателям кешбэк, зачастую превышающий сумму покупки, - это развод, вариант финансовой пирамиды, предупреждает эксперт. Скорее всего, вы в три раза переплатили, а потом вам вернули 10 процентов. Вот и весь кешбэк.


Остов сокровищ

Для российских производителей и продавцов ювелирных изделий 2023 год начался с неприятных нововведений: с 1 января налоговая нагрузка на компании, работающие в этой сфере, выросла. До сих пор малые предприятия и ИП, а их в этой сфере большинство по количеству рабочих мест, по упрощенной системе налогообложения (УСН) платили в казну государства шесть процентов с дохода. Теперь для них введена общая система налогообложения (ОСН), и доля отчислений увеличилась до 20 процентов. Отмена УСН ударит по ювелирам, которые из-за падения покупательского спроса,  санкций и удорожания сырья и без того переживают не лучшие времена. Больше двух тысяч представителей отрасли подали коллективное обращение президенту, правительству и Минфину. Они предупреждают, что из-за отмены УСН могут закрыться более 94 процентов ювелирных компаний и до 300 тыс. человек останутся без работы. Повысить уровень налоговых поступлений в бюджет, как планировалось, не получится. Появится серый и черный рынок ювелирных изделий. А цена на них увеличится втрое.

- Потребителю придется вернуться в прошлое, когда в городе, где живут 500 тысяч человек, работают всего одна-две мастерские, - отмечает член Творческого союза художников России и Международной федерации художников ЮНЕСКО Валерий Вигаев. - Речь и о мелком ремонте, и о создании эксклюзивных украшений, которые трудно найти в сетевых магазинах. Чтобы сгладить наше возмущение, Минфин ввел статус «художник-ювелир» - в этом случае, говорят, можно работать из дома и платить налог 13 процентов. Но этот статус поди еще подтверди на комиссии при Гохране России, что тоже абсурд. Человек работает где-нибудь на Сахалине и должен ехать в Москву это доказывать. А если высокая комиссия посчитает, что он не ювелир, год закрывать долги на перелет и гостиницу. К тому же нужно апробировать свои работы в Пробирной палате. Но с прошлого сентября физические лица могут сдавать ювелирные и другие изделия из драгметаллов на опробование и клеймение всего раз в месяц. И как жить на одну вещь в месяц? Бред полный.

Решения, которые принимаются в последнее время, уничтожают ювелирный бизнес в России. Большинство моих коллег прекратили официально работать. К сожалению, это не имеет смысла.


СПРАВКА

  • С 10 декабря 2022 года по 10 января 2023-го число малых и средних предприятий в России, действующих в ювелирной сфере, сократилось на 8,4 процента - с 10 896 до 9982, и это только начало конца.