Золото носить нельзя! Или все-таки можно? Почему кожа чернеет от золотых украшений

Золото носить нельзя! Или все-таки можно? Почему кожа чернеет от золотых украшений
Многие люди отказываются от золотых украшений из-за того, что кожа от таких изделий чернеет. Это на самом деле выглядит довольно пугающе. В чем же кроется причина такой реакции: аллергия, некачественное сырье или даже ненависть тела к драгметаллу?

Вы удивитесь, но правдивыми могут быть все из этих высказываний. В этом материале подробнее поговорим о причинах появления черных следов на коже от золотых украшений. 

Начнем с научного объяснения. Золото - это достаточно тяжелый металл. Если бы ювелиры не добавляли в него разные примеси - носить такие украшения было бы тяжеловато. Поэтому во время создания украшений золото смешивают с палладием или платиной - они, как правило, не вызывают у тела никакую реакцию. А вот когда создают более дешевые украшения, в них золото смешивают с никелем, цинком и медью, чтобы придать серьгам или ожерелью нужный оттенок, сделать его более доступным по цене или более легким. У человека на эти вещества может возникнуть аллергия в виде темных пятен на коже. Чтобы этого избежать, рекомендуется носить золото высокой пробы, где примесей намного меньше.

Черные пятна могут оставаться и из-за пота, который появляется между кольцом и кожей. Особенно много потовых желез выделяется во время болезней или стресса - проследите, всегда ли появляются на теле пятна или только в такие моменты.

Крема для рук и различная косметика для тела тоже могут быть виновниками черных следов. В некоторые уходовые средства добавляют ртутные соединения, которые, соприкоснувшись с металлом, оставляют на коже следы.

Перед тем, как попасть на прилавки магазинов, украшения, как правило, покрываются специальной полировочной пастой. Она-то и может оставлять на коже темные следы. Не спешите выкидывать украшение - паста со временем сотрется и вы сможете спокойно носить украшение.

В конце концов, возможно, у вас просто неподходящий размер украшения и оно вам мало. Из-за этого блокируется приток крови и тело начинает темнеть.