Как рассказать ребенку о Великой Отечественной войне

Вечный огонь
Великая Отечественная война — страшнейшее событие в истории нашей страны. Чтобы не допустить ее повторения, мы должны помнить о случившемся и рассказывать потомкам о подвигах наших предков.

Во времена Советского Союза дети могли получить информацию напрямую от участников войны, коих в нынешнее время практически не осталось. Школьники заучивали имена героев, читали специальные книги и смотрели по телевизору фильмы о войне. Однако современные дети не так сильно интересуются историей, поэтому рассказать им об ужасных событиях прошлого должны родители. И когда вы начнете с ними беседовать, дети будут задавать вопросы, на которые вам придется давать ответ. Вот некоторые из них.

«Почему люди воюют?»

Некоторые правители, начинающие войну, обманывают граждан своей страны, обещая им безбедное будущее, в котором не будет воровства и преступности. Или же им говорят, что «враги» имеют неподходящий цвет кожи, разговаривают на «неверном» языке или молятся «неправильному» Богу. Так поступал и Адольф Гитлер. Он заставил немцев верить, что только их нация достойна жить на Земле, другие же должны быть рабами или уничтожены. В результате Второй мировой войны погибло огромное количество невинных людей, которые были втянуты в нее из-за решения властей.

вся-надежда-на-тебя,-красный-воин
 

«Почему на нас напали?»

Фашисты постепенно захватили всю Европу, и планировали завоевать весь мир. Советский Союз был главным препятствием на пути к их цели. Они напали на нас, чтобы убить и поработить, а также захватить землю и завладеть природными ресурсами на ее территории.

«Что означают медали и нашивки, которые носили солдаты?»

«Ветераны»
 

Наши деды были героями, которые сражались за свободу. За совершенные подвиги их награждали медалями и орденами. А нашивки иногда носят вместо самих медалей. Орденская планка — это прямоугольная подложка, обтянутая орденской лентой.

«Сейчас немцы тоже плохие? Они же были фашистами!»

Услышав такой вопрос, важно объяснить ребенку разницу между немцами и фашистами, и что люди, живущие сейчас в Германии, не воевали с нашей страной и не несут ответственности за деяния своих предков. Кроме того, не все немцы поддерживали Гитлера и его идеологию.

«Что такое Освенцим»?

«освенцим»
 

Пожалуй, тема концлагерей — одна из самых сложных. Очень непросто объяснить детям, почему существовали места, в которых принудительно содержались люди, которых там жестоко убивали. Если ваш ребенок очень впечатлительный, лучше подождать, пока он подрастет, прежде чем рассказывать подробности.