Зрителям врали: от чего на самом деле умер султан Ахмед из «Империи Кесем»

Зрителям врали: от чего на самом деле умер султан Ахмед из «Империи Кесем»
В сериале отравленный султан Ахмед умирает в первую брачную ночь
В сериале «Великолепный век» и его прямом продолжении сценаристы и режиссеры допускали немало исторических неточностей. В том числе относительно того, как умирали в их проектах реально существовавшие люди. Ярким примером может служить султан из «Империи Кесем».

Ахмед I взошел на престол в юном возрасте, ему было всего 13 лет. Разумеется, наследников к тому моменту у падишаха еще не было, а потому его правление наступило с внезапного решения помиловать младшего брата Мустафу — это было прямым нарушением закона Фатиха, который защищал Османскую империю от смуты и гражданской войны.

Впрочем, скоро после коронации Ахмед все же стал отцом. Первенца султану подарила наложница Махфируз. Однако эта женщина не была любимицей правителя, а потому вскоре уехала в Старый дворец, откуда уже не вернулась. К слову, по сюжету «Империи Кесем» Махфируз умерла во время бунта бабушки Ахмеда Валиде Сафие-султан… Что и говорить, создатели саги хотели добавить в сюжет как можно больше зрелищности.

Как бы то ни было, а наиболее значимой фигурой при падишахе что в реальной жизни, что по истории являлась Кесем-султан, греческая рабыня, которая оказала существенное влияние на Османскую империю. Долгое время госпожа была, по сути, правительницей турецкого государства, занимая должность регента при юном султане Мураде. Это случилось после скоропостижной смерти Ахмеда I.

И здесь стоит снова вспомнить о том, как создатели «Великолепного века» и «Империи Кесем» любили играть с историческими фактами. Так, в их версии султана долгое время травит его новая фаворитка, посланная Валиде Сафие и приходящаяся Кесем родной сестрой. Драматизм ситуации очевиден.

Добить зрителей создатели решили душераздирающей сценой первой брачной ночи Ахмеда и Кесем, во время которой изведенный отравой падишах испускает дух в объятиях новоявленной законной супруги. С того момента Кесем фактически берет управление государством в свои руки, постепенно расчищая себе путь к трону. Если же обращаться к реальным историческим справкам, то государь умер 22 ноября 1617 года от тифа. На тот момент ему было всего 27 лет.