Домовой во сне может и изнасиловать

Домовой во сне может и изнасиловать
Не верите в потусторонние силы? И правильно, в XXI веке живем. Только 10 февраля, в День кормления домового, все же будьте поаккуратнее: не ровен час прогневаете хранителя семейного очага - хлопот не оберетесь.

Образ домового, скорее всего, связан с традицией «строительной жертвы», полагают фольклористы. В дремучие времена в фундамент сложных сооружений живьем замуровывали людей - считалось, что человеческая душа скрепляет постройку и успокаивает местных духов. Или же сама преображается в духа-хранителя. Часто на Руси такой жертвой считался первый умерший в новом доме, из-за чего старики не любили переезжать. Опасались, что, снявшись с насиженного места, скоро отправятся в мир иной. Еще одно название домового - кутный бог, от слова «кут» - угол.

Ест как не в себя

10 февраля, в день памяти преподобного Ефрема Сирина, на домового нападает зверский аппетит, и его нужно закармливать. Предложить конфеты, пшенную кашу, молоко в блюдце, мед. Заодно навести порядок в доме. Так он почувствует, что нужен, и станет оберегать жилище от несчастий. Угощение нужно спрятать в укромное место, куда не доберутся дети и животные. Если забыть про духовика, он может нагнать страху.

  • «Вскоре после переезда на новую квартиру в ванной сорвало водопроводный кран - залили соседей. По ночам сами собой включались и выключались электроприборы, внезапно перегорел фен. В довершение несчастий вышел из строя новый холодильник. Пришлось слезно просить барабашку остановиться. Неприятности прекратились».
  • «Лет 30 назад мы с коллегами были в командировке. В гостинице мест не было, и мы  снимали полдома у пожилой пары. Июнь, дверь настежь. Как-то ночью я проснулась из-за шума, который устроили голуби в клетке поблизости. Вижу в дверной проем маленькое существо в черном. Лицо, как у ребенка, только сморщенное, злые глаза. И тут оно двинулось в мою сторону. Я закричала - тень метнулась прочь. Утром хозяйка вспомнила случай, как ее сына-второклассника кто-то незримый столкнул с чердака».
  • «Знакомая рассказала: как только она с мужем ложилась в постель, из гардероба выползал какой-то тип и насиловал ее. Ей казалось, она орала что есть мочи, но супруг спал как убитый. И, конечно, не верил, что это проделки домового. Свекровь пригласила священника. После этого дух еще раз явился, но выбраться из шкафа не смог и заныл, обращаясь к женщине: «Что ты натворила! Так хорошо было». Больше не появлялся».
  • «Приятель остался в частном доме, где умер его отчим. Жил там с женой неделю. После полуночи кто-то снаружи как дернет дверь - та чуть с петель не слетела. Трясли ее долго. Потом послышалось шарканье удаляющихся шагов. Наутро проверили - калитка во двор закрыта, забор не сломан. И так три-четыре ночи, пока соседка не надоумила повесить с улицы зеркальце. Ночью дверь громыхнула - аж штукатурка посыпалась, но тут же все стихло и больше не повторялось».
Борис Кустодиев, «Купчиха и домовой» (1922 г.)
Борис Кустодиев, «Купчиха и домовой» (1922 г.) 

Заходи, гостем будешь!

Домовенок Кузя - герой-очаровашка книги и мультфильма, в прошлом году отметил 45-летие. Писательница Татьяна Александрова придумала этот образ в музее-усадьбе «Поленово», где в течение года жила вместе с мужем, писателем Валентином Берестовым. Пара поселилась в бане. В конце XIX века члены семьи художника Василия Поленова ходили сюда париться. Но после того как в строящемся главном доме заметили чей-то призрак, сруб на отшибе стали использовать как жилое помещение. Позже между гостями усадьбы за него шла настоящая драчка. Но пускали сюда лишь самых достойных. В частности, Дмитрия Шостаковича и Сергея Прокофьева. К тому же Прокофьев мог работать только в тишине. И всегда возмущался, когда ее нарушали.

- …окно его комнаты бывало настежь распахнуто. Мы потихоньку приближались, а потом начинали кричать: «Сергей Сергеич, тра-та-та! Сергей Сергеич, тра-та-та!» И тут в нас летели пресс-папье и еще какие-то предметы. «Уши оборву!» - этот крик я до сих пор слышу, - вспоминал Максим Шостакович - сын знаменитого композитора - свои ребяческие проделки в Доме творчества и отдыха композиторов в Иваново.

В поленовской бане подобного безобразия не было. В 1935-м Сергей Прокофьев сочинил здесь музыку к балету «Ромео и Джульетта». А в 1977-м в тех же стенах на свет явился домовенок Кузя. Каждый год 2 октября в музее-усадьбе отмечают день его рождения. Так что, «заходи, гостем будешь!», как говаривал сам персонаж.

«Домовенок
Домовенок Кузя 

Кстати

  • Когда во сне кажется, что домовой наваливается на грудь, значит, он выражает расположение. Или хочет предупредить о переменах. Тут важно не растеряться и спросить: «К добру или худу?» Кашель и плач означают, что грозит беда. Смех - будет счастье.

Осторожно!

В энергетике дома накопился негатив, и дух-хранитель на это указывает:

  • люди часто болеют;
  • нередки скандалы, мучает бессонница;
  • гибнут растения;
  • постоянно бьется посуда;
  • то и дело перегорают лампочки, барахлят бытовые приборы.
Волшебная атмосфера усадьбы «Поленово» на Оке навеяла писательнице Татьяне Александровой (в круге справа) образ шебутного домовенка Кузи
Атмосфера усадьбы «Поленово» на Оке навеяла писательнице Татьяне Александровой образ домовенка Кузи 

Одной масти

  • В доме и на подворье могут хорошо себя чувствовать только те животные, которые понравились домовому. Иначе захиреют или убегут. Отсюда и выражение «не пришлись ко двору».
  • В старину запрещалась убивать насекомых, замеченных в доме, - пауков, тараканов, мух. Можно прогнать или выпустить, но не шлепать тапкой.
  • Считается, что кутный бог близок к кошкам, они его видят. Какой колор котиков в доме, такой цвет волос у домового.

ИМЕЙ В ВИДУ

  • Не нашли на привычном месте нужную вещь? Скажите: «Домовой, домовой, поиграл и отдай». Только оставайтесь спокойны: дух не любит, когда суетятся.