Как избавиться от запаха в микроволновке

Как избавиться от запаха в микроволновке
Тратить на мойку микроволновки по несколько часов совсем не обязательно
Существует пять легких способов очистить микроволновую печь без усилий. Для этого не понадобится покупать никаких специальных моющих средств.

Посторонние запахи внутри микроволновой печи появляются легко и быстро, а избавиться от них бывает не так-то просто. Ежедневно промывать каждый уголок небольшой камеры СВЧ-печи - удовольствие сомнительное, к тому же, в случае застарелых запахов такая уборка может оказаться бессильна. Существует пять подручных средств, которые помогут очистить печь практически не прилагая никаких усилий.

Зимой  чуть ли не в каждом доме можно найти мандарины, а, значит, и кожуру от них. Шкурки можно положить прямо на вращающееся блюдо микроволновки и тщательно прогреть их на полной мощности. Рыбные, чесночные и прочие резкие запахи исчезнут, зато появится приятный мандариновый аромат.

Если мандаринов нет, не беда. Подойдет и апельсин: его нужно нарезать тонкими дольками, разложить на блюдце и «жарить» три-пять минут на максимальной мощности. Важно при этом наблюдать за прибором, чтобы не произошло возгорание.

Можно использовать и лимонный сок. Этот метод особенно хорош, если в микроволновой печи что-то сгорело. Нужно выдавить сок одного лимона в чашку, развести его водой в соотношении 1:1 и поставить эту смесь нагреваться на десять минут. Когда процесс закончится, дверку следует не открывать еще примерно десять минут.

Удивительно, но избавиться от одного едкого запаха вполне может помочь другой. Опытные хозяйки советуют мелко нарезать репчатый лук, выложить его на стеклянное вращающееся блюдо и поставить в микроволновую печь на ночь, плотно закрыв дверцу. С утра овощ нужно выбросить, а печь промыть обычным мыльным раствором.

То же самое можно провернуть, используя обыкновенную поваренную соль. 100 грамм соли, выложенные на блюдо микроволновки, за ночь впитают в себя все посторонние запахи.